с+урала

  • 121Уральская область — I находится на ЮВ Европейской России, между 53° и 45,5° с. ш. и 49° и 59° в. д.; занимает пространство в 284412 кв. в., или 29626 тыс. дес., из коих 62068 кв. в. (6465 тыс. дес.) принадлежат У. казачьему войску на правах нераздельного общинного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Урал (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Урал (значения). Урал башк. Яйыҡ, каз. Жайық …

    Википедия

  • 123Яик (река) — Урал Яик, Жайык Протекает по территории России (Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области), Казахстан (Западно Казахстанская и Атырауская области) …

    Википедия

  • 124Яик — Урал Яик, Жайык Протекает по территории России (Башкортостан, Челябинская и Оренбургская области), Казахстан (Западно Казахстанская и Атырауская области) …

    Википедия

  • 125Оренбургская губерния* — занимает юго восточную часть Европейской России, между 51°8 и 55°23 с. ш. и 54°8 и 64°52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губерния, на З губернии Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Оренбургская губерния — I занимает юго вост. часть Европейской России, между 51° 8 и 55° 23 с. ш. и 54° 8 и 64° 52 в. д. КАРТА ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ. Границы ее: на С Пермская губ., на З губ. Уфимская и Самарская, на Ю области Уральская и Тургайская, на В Тобольская губ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127УРАЛЬСКИЕ КУРОРТЫ — УРАЛЬСКИЕ КУРОРТЫ. Урал в своих географических границах весьма богат природными факторами для развития курортного строительства как бальнеологическими, так и климатическими. Минеральными источниками особенно богат зап. склон Урала. Здесь известны …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128Чернышев, Феодосий Николаевич — выдающийся современный русский геолог и палеонтолог, особенно известный своими исследованиями тектоники и палеозойских образований Урала и севера России. Род. в Киеве в 1856 г. Учился в киевской гимназии, морском училище и горном институте; по… …

    Большая биографическая энциклопедия