саиб

  • 41Коне, Мусса — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коне. Мусса Коне …

    Википедия

  • 42ЧОТТОПАДДХАЙ Бонкимчондро — (1838 94) индийский писатель. Писал на бенгальском языке. Социальные романы Ядовитое дерево (1872), Роджони (1877), исторические романы Саиб пришел (1874), Радж Сингх (1893). Стихотворение Приветствую тебя, Родина мать! гимн индийского… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Тарновский Константин Августович — Тарновский (Константин Августович) драматург (1826 1892), уроженец Ковенской губернии, окончил курс в Московском университете; был секретарем московской дирекции Императорских театров, потом инспектором репертуара. Перевел и переделал до 150 пьес …

    Биографический словарь

  • 44Долгоруковы и Долгорукие — русский княжеский род, происходящий от св. кн. Михаила Всеволодовича Черниговского. Потомок его в седьмом колене, кн. Иван Андреевич Оболенской, прозванный Долгоруким, был родоначальником князей Д. Из этого рода было шесть бояр, четыре окольничих …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Ливан (государство) — Ливан, Ливанская Республика (Аль Джумхурия аль Лубнания). 1. Общие сведения Л. государство в Западной Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Граничит на С. и В. с Сирией, на Ю. В. с Израилем, на Ю. к Л. прилегает часть территории,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Ливан — I Ливан (араб. Джебель Лубнан)         горный хребет в Республике Ливан. Протягивается на 170 км вдоль восточного берега Средиземного моря, на В. ограничен впадиной Бекаа. Высота до 3083 м (г. Курнет эс Сауда). Сложен преимущественно известняками …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Амритсар — Амритсар, Амритсир или Рамдаспур город в Пенджабе, главный торговый пункт страны и религиозный центр сейков (см. это сл.), в 67 км к В. от Лагоры, между реками Биас и Рави, на Дели Лагорской железной дороге. Он имеет узкие улицы с высокими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Анатолия или Натолия — (турецк. Анадуль, греч. Анатоль, т. е. страна Востока) служит названием Малой Азии (см. это сл.), или самого западного полуострова Азии, ограниченного на С. Черным морем, Константинопольским проливом, Мраморным морем и Дарданелльским проливом, на …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона