саксаул

  • 61ЛИСТВЕННЫЕ ПОРОДЫ — деревья и кустарники обычно с пластинчатыми черешковыми листьями, на которых ярко выражено разветвленное жилкование. Твердолиственные дуб, бук, граб, ясень, клен, саксаул и др.; мягколиственные ольха, липа, тополь и др. Используются для получения …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62МАРЕВЫЕ — семейство двудольных растений. Ок. 1500 видов (св. 100 родов), главным образом в Средиземноморье, пустынях Азии, Африки и Австралии, прериях и пампах Америки; многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии. К маревым относятся свекла, шпинат, ежовник,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 63ПСАММОФИТЫ — (от греч. psammos песок и phyton растение) растения, приспособленные к жизни на подвижных песках. Деревья и кустарники образуют придаточные корни на стволах (саксаул, кандым), травы подземные побеги или длинные корневища (осока песчаная).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 64ПУСТЫНЯ — тип биома в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыне сомкнутого покрова. Пустыни покрывают ок. 20% поверхности суши Земли и занимают обширные пространства в Сев. и Юго Зап …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65Алтынтаг —         горы северо восточного простирания в Центральной Азии, на западе Китая, между Куньлунем и Наньшанем. Разделяют Таримскую и Цайдамскую впадины. Длина около 800 км. Склон, обращенный к Таримской впадине, крутой (превышение высот 2000 3000… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Балхаш-Алакольская котловина —         Балхаш Алакульская, плоская замкнутая впадина в Казахской ССР, расположенная на высоте 342 600 м над уровнем моря. Занята на З. оз. Балхаш, на В. оз. Сасыкколь и Алаколь, на Ю. песчаными массивами Таукум, Сары Ишикотрау, Моинкум и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Ботанические музеи —         учреждения, в которых собирают, систематизируют, хранят и экспонируют ботанические коллекции, а также осуществляют научную и педагогическую работу по ботанике. Существует свыше 200 музеев (1969), ведущих пропаганду ботанических знаний. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Гоби (пустыни) — Гоби (от монг. говь безводное место), 1) общее название пустынных и полупустынных ландшафтов на С. и С. В. Центральной Азии. Г. равнинные или увалистые местности, иногда с замкнутыми солончаковыми депрессиями, со скудной растительностью, нередко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Джамбульская область — Джамбулская область, на Ю. Казахской ССР. Образована 14 октября 1939. Площадь 144,6 тыс. км2. Население 806 тыс. чел. (1971). В Д. о. 10 административных районов, 4 города и 10 посёлков городского типа. Центр ‒ г. Джамбул. Д. о. награждена… …

    Большая советская энциклопедия