саксаул

  • 71Джунгарская равнина —         Джунгарская впадина, Джунгария, равнинная область на С. З. Китая. Площадь около 700 тыс. км2, средняя высота 600 800 м. На С. ограничена Монгольским Алтаем, на Ю. хребтами Восточного Тянь Шаня. Средняя высота окружающих хребтов около 3000 …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Заалтайская Гоби —         пустыня на Ю. З. МНР. Расположена между Монгольским Алтаем на С. и горами Атас Богдо и Цаган Богдо на Ю. Занимает бессточную замкнутую впадину на высоте 700 1800 м, пересечённую сухими руслами временных водотоков (сайры). Каменистая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Каракалпакская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Каракалпакстан Автономиялы Совет Социалистик Республикасы)         Каракалпакия (Каракалпакстан). Образована 20 марта 1932. С 5 декабря 1936 в составе Узбекской ССР. Расположена на С. З. Узбекской ССР. Площадь 165,6 тыс. км2 (37% площади… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Корень (вегетат. орган) — Корень (radix), один из основных вегетативных органов листостебельных растений (за исключением мхов), служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и питательных веществ, первичного превращения ряда поглощаемых веществ, синтеза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Кызылкум — (тюрк. красные пески)         песчаная пустыня на междуречье Амударьи и Сырдарьи, в Узбекской ССР, Казахской ССР и частично Туркменской ССР. Ограничена на С. З. Аральским морем, на С. В. Сырдарьёй, на В. отрогами Тянь Шаня и Памиро Алая и на Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Маревые —         лебедовые (Chenopodiaceae), семейство двудольных растений. Травы или полукустарники, реже кустарники и небольшие деревья. Стебли часто сочные и членистые. Листья большей частью очередные, без прилистников. Цветки невзрачные, безлепестные …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Марыйская область —         в составе Туркменской ССР. Образована 14 декабря 1970 (ранее существовала с 21 ноября 1939 по 10 января 1963). Расположена в юго восточной части республики. Площадь 131,1 тысячи км2 (около 27 % территории Туркменской ССР). Население 684… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Муюнкум —         песчаная пустыня на юге Казахской ССР, между хребтами Каратау и Киргизским на Ю. и низовьями р. Чу на С. Расположена на высотах от 300 м на С. до 700 м на Ю. В. Образована за счёт перевевания морских меловых песков и речных отложений Чу.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Пескоукрепительные насаждения —         искусственные лесные насаждения на песках и рыхлых песчаных почвах для защиты их от выдувания. Предохраняют от заноса песком плодородные земли, населённые пункты, ж. д. пути и т.п., создают условия для последующего использования песчаных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Пустыня —         тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.          В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные на… …

    Большая советская энциклопедия