салят

  • 31Лапта — палка, веселко, которым бьют мяч в игре, носящей такженазвание Л. Игроки делятся на две половины одна в городе, другая вполе, в первом один подает мяч (гадит), другой бьет Л.; в поле ловят егос лету, и тогда город продан, если нет, то ударивший… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 32ИСЛАМСКАЯ ПОЛИТИКА — (islamic politics) Традиционно в исламе религия и политика неразделимы: Islam din wa dawla (ислам – это религия и государство). Между тем уже довольно давно секуляризация (разделение церкви и религии) стала фактом общественной жизни на Ближнем… …

    Политология. Словарь.

  • 33Исламские термины — Ислам Столпы Ислама …

    Википедия

  • 34Аль-Кафи — Аль Кáфи (ар. «достаточный»)  один из главных сборников хадисов шиитов двунадесятников, составителем которого является Абу Джафар Мухаммад ибн Йакуб ибн Исхак аль Кулайни ар Рази (ум. 328 или 329 г. хиджры/ 939 или 940 г. н. э …

    Википедия

  • 35Ният — (араб. نية‎‎), или, в соответствии с принятой в востоковедческих кругах транслитерацией, нийат,  важное понятие в исламском праве. «Ният» переводится как «намерение», «мотивация», «интенция», и трактуется как осознанное совершение какого… …

    Википедия

  • 36АЗАН — в ритуальной практике ислама – призыв на молитву, который выкрикивает с минарета специальный служитель мечети (муэдзин или азанчи). В бедных мечетях азан провозглашает имам или член общины, добровольно взявший на себя эту обязанность.… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 37РАКАТ — цикл мусульманских молитвенных формул, произносимых на арабском языке и сопровождаемых определенными молитвенными позами и движениями. Молящийся, не надевая обуви после омовения, становится лицом к Мекке и, опустив руки вдоль тела, произносит… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 38ШАРИАТ — комплекс норм и правил поведения мусульман, опирающийся на авторитет Корана, где указан «прямой путь», ведущий в рай. В обобщенном виде он может быть истолкован как исламский образ жизни и мышления. В исламской мысли происхождение и сущность… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 39МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ — (WORLD RELIGIONS) Представление о том, что лишь некоторые религии относятся к числу «мировых», является проблематичным потому, что большинство религиозных движений претендуют на универсальность. Традиционно к мировым относят авраамические религии …

    Социологический словарь

  • 40салки — салочки; Москва и др. детская игра, в которой водящий пытается догнать и дотронуться до одного из участников (осалить), после чего тот становится водящим Во дворе частной школы Образ в подмосковной Малаховке с утра праздничное безобразие. Дети… …

    Языки русских городов