сарматская

  • 11Список улиц Ростова-на-Дону — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/2 августа 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …

    Википедия

  • 12Православие в мире — Православие  третья в мире после католичества и протестантизма христианская религия по популярности. Во всём мире православие исповедуют примерно 225 300 миллионов человек, в основном в Восточной Европе (страны Балкан и постсоветское… …

    Википедия

  • 13Православие по странам — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …

    Википедия

  • 14Этнонимы адыгов — За свою более чем 2,5 тысячелетнюю историю Адыги получили очень большое количество этнонимов (экзоэтнонимов). В древней истории адыгских народов невозможно разобраться не зная эти этнонимов. В данной статье указаны только 18 этнонимов адыгов, по… …

    Википедия

  • 15Реки Ростовской области — Список рек Ростовской области Курсивом отмечены реки, расположенные за пределами области. (п) правые притоки (л) левые притоки Все реки Ростовской области относятся к бассейну Азовского моря, большинство к бассейну реки Дон. На территории области …

    Википедия

  • 16Неогеновая система (период) — Неогеновая система (период), неоген (от нео... и греч. génos ‒ рождение, возраст), толща (система) слоев горных пород, отложившихся в предпоследнем периоде геологической истории Земли. Н. с. (п.) относится к кайнозойской группе (эре), следуя за… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Неогеновая система — (период)         неоген (от Нео... и греч. génos рождение, возраст), толща (система) слоев горных пород, отложившихся в предпоследнем периоде геологической истории Земли. Н. с. (п.) относится к кайнозойской группе (эре) (См. Кайнозойская группа) …

    Большая советская энциклопедия

  • 18Подсемейство пролесковые (Scilloideae) —         Подсемейство пролесковых (Scilloideae) включает 35 родов (около 825 видов), относящихся к 5 трибам. Представители подсемейства встречаются как в северном, так и в южном полушарии. Луковица у них составлена листовыми и низовыми чешуями с… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Кубанская область — I простирается от 46°50 до 43°10 с. ш. и от 37° до 43° в. д. (от Гринича). Самая сев. часть ее лежит у Ейского лимана, а самая южная на главном Кавказском хребте, недалеко от Эльбруса. К. область рассматривается здесь без Черноморского округа (см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона