светосила

  • 81ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ — устройства, в которых излучение какой либо области спектра (ультрафиолетовой, видимой, инфракрасной) преобразуется (пропускается, отражается, преломляется, поляризуется). Отдавая дань исторической традиции, оптическими обычно называют приборы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82объектив — линзовая или зеркально линзовая оптическая система, являющаяся частью оптического прибора (бинокля, телескопа, фотоаппарата, кинопроектора и т. п.), обращённая к объекту наблюдения (или съёмки) либо к проекционному экрану. Образует (формирует)… …

    Энциклопедия техники

  • 83ОБЪЕКТИВ — (от лат. objectus предмет), обращённая к объекту часть оптич. системы или самостоят. оптич. система, формирующая действительное изображение оптическое объекта. Это изображение либо рассматривают в окуляр, либо получают на плоской (реже на… …

    Физическая энциклопедия

  • 84ОПТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ — совокупность оптич. деталей линз, призм, пластинок, зеркал и т. п., скомбинированных между собой определ. образом для получения оптич. изображения или для преобразования светового потока, идущего от источника света. О. с. явл. обязательной частью …

    Физическая энциклопедия

  • 85ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ НЕЙТРОНЫ — совокупность нейтронов, спины s к рых имеют преимуществ. ориентацию по отношению к к. л. выделенному направлению в пространстве, обычно направлению магн. поля Н. Т. к. нейтрон обладает спином 1/2, то в поле Н возможны две ориентации спина:… …

    Физическая энциклопедия

  • 86РЕНТГЕНОВСКИЙ МИКРОСКОП — микроскоп, предназначенный для исследования микроструктуры объектов в рентгеновском излучении. Предел разрешения Р. м. может превышать разрешение световых микроскопов на 2 3 порядка в соответствии с отношением длин волн l рентг. и видимого… …

    Физическая энциклопедия

  • 87ЭЛЕКТРОННАЯ И ИОННАЯ ОПТИКА — занимается вопросами формирования, фокусировки и отклонения пучков эл нов и ионов и получения с их помощью изображений под воздействием электрич. и магн. полей в вакууме. Электронные и ионные изображения можно визуализировать на люминесцентном… …

    Физическая энциклопедия

  • 88ИНТЕРФЕРОМЕТР ФАБРИ - ПЕРО — многолучевой интерференц. спектральный прибор с двумерной дисперсией, обладающий высокой разрешающей способностью. Используется как прибор с пространств, разложением излучения в спектр и фотогр. регистрацией и как сканирующий прибор с… …

    Физическая энциклопедия

  • 89МАГНИТНЫЙ СПЕКТРОМЕТР — прибор для измерения импульсов заряж. частиц по кривизне их траекторий в магн. поле. Осн. характеристиками М. с. являются ого разрешающая способность (т. е. точность измерения импульса частицы) и апертура, определяющая телесный угол, в к ром… …

    Физическая энциклопедия

  • 90РЕНТГЕНОВСКАЯ ОПТИКА — область исследований, в к рой изучаются явления и процессы распространения рентг. излучения при его взаимодействии с веществом, а также разрабатываются элементы для рентг. приборов. При рассмотрении вопросов Р. о. рентг. диапазон условно делят на …

    Физическая энциклопедия