святовит

  • 111Вий — Запрос «Ви» перенаправляется сюда; об американской гольфистке см. Ви, Мишель. У этого термина существуют и другие значения, см. Вий (значения). Вий  персонаж украинской демонологии в виде грозного старика с бровями и веками до самой… …

    Википедия

  • 112Шишига — (также Лешенка)  маленькое горбатое существо женского пола в русском фольклоре, живёт в камышах, предпочитает мелкие речушки и водоёмы. Считалось, что она ходит голой со взъерошенными волосами, набрасывается на зазевавшихся прохожих и тащит… …

    Википедия

  • 113Алатырь-камень — У этого термина существуют и другие значения, см. Алатырь (значения). Алатырь камень (латырь, бел горюч камень)  в произведениях древнерусской книжности и русских заговорах священный камень, располагающийся в Центре Мира, «всем камням отец» …

    Википедия

  • 114Заговор (суеверие) — Заговор (или наговор, заклятие, примолвка), в бытовом и поэтическом отношениях, принадлежит к области народных верований, унаследованных от язычества. При помощи его человек или заговаривает, то есть останавливает, действие благодетельных или… …

    Википедия

  • 115Стрибог — (др. рус. Стрибогъ)  в древнерусском язычестве божество с не вполне ясными функциями  возможно бог ветров или связан с атмосферой. Согласно «Повести временных лет», идол Стрибога был установлен в Киеве в 980 году князем Владимиром в… …

    Википедия

  • 116Кострома (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кострома (значения). Похороны Костромы. Рисунок с лубка. XIX век Кострома  сезонный мифологиче …

    Википедия

  • 117Род (мифология) — Род общеславянский бог, создатель всего живого и сущего, упомянутый в церковно славянской обличительной литературе, направленной против язычников. Историю появления Рода в поле зрения специалистов по славянской мифологии Л. С. Клейн излагает так …

    Википедия

  • 118Чугайстер — Чугайстер, Чугайстрин, Лесной Человек (укр. лісова людина)  персонаж украинской мифологии. Весёлый, жизнерадостный, обросший чёрной или белой шерстью лесной человек с голубыми глазами, который танцует, поёт и охотится за мавками, которые… …

    Википедия

  • 119Вырий — Сюда перенаправляется запрос «Вирий». На эту тему нужна отдельная статья. Вирий (вырей, верей)  в восточнославянской мифологии  название рая, где обитают птицы и души умерших, а также мирового древа, у вершины которого и расположено… …

    Википедия

  • 120Велес — У этого термина существуют и другие значения, см. Велес (значения). Велес Бог Велес. Современный рисунок. Покровитель скота («скотий бог»), сказителей и поэзии …

    Википедия