себек

  • 31ЕГИПЕТ ДРЕВНИЙ — древнейшее гос во в долине р. Нил, его территория простиралась от Средиземного м. на севере до 1 го порога Нила на юге. Территория страны исконно делилась на 2 части: Нижний Е. Дельту Нила и Верхний Е. узкую плодородную долину реки, ограниченную… …

    Православная энциклопедия

  • 32Крокодил — Пожиратель символизирующий необходимость пройти через смерть к новой жизни. Крокодил с открытой пастью означает движение против течения, освобождение от ограничений мира. Иногда крокодил страж дверей. Обладая способностью жить и на земле, и в… …

    Словарь символов

  • 33Ястреб — Солярная птица. Обладает тем же символизмом, что и орел. Является атрибутом всех богов Солнца и олицетворяет Небеса, силу, королевское происхождение, знатность. Считалось, что ястреб, подобно орлу, может лететь к Солнцу и смотреть на него, не… …

    Словарь символов

  • 34Омб — (Όμβος) город на Ниле, верстах в 40 от Сиэны вниз по течению, мало помалу сделавшийся главным, вместо Элефантины, в первом верхнеегипетском номе. Культ Себек ра и Горуэра. Храм, состоящий из двух частей, выстроен при XVIII династии и возобновлен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35ВОЛКОВ — 1 . Василий Сергеевич (1859 или 1860 17.V.1887) рус. рабочий революционер, один из организаторов Морозовской стачки 1885. Из мещан. Работал с 1884 ткачом на Никольской мануфактуре С. Морозова в Орехове Зуеве, пользовался популярностью среди… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36КРОКОДИЛОПОЛЬ — (греч. Кrokodeilon polis) 1) Др. егип. Шетет гл. город Фаюма, центр культа бога Собека, священным животным к poro считался крокодил. В Птолемеевскую эпоху К., названный в 3 в. до н. э. в честь царицы Арсинои Арсиноей, имел ок. 100 т. ж. 2) Др.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ЕГИПЕТСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Источники изучения мифологии Древнего Египта отличаются неполнотой и несистематичностью изложения. Характер и происхождение многих мифов реконструируются на основе поздних текстов. Основными памятниками, отразившими мифологические представления… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38ЖИВОТНЫЕ — Роль Ж., как и вообще анимального (зооморфного или териоморфного) элемента, в мифологии исключительно велика. Она определяется значением, которое имели Ж. на ранней стадии развития человечества, когда они ещё не отделялись со всей резкостью от… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Сухос — см. Себек (Источник: «Древнеегипетский словарь справочник».) …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Ком-Омбо — город на юге Египта (см. Египет), на правом берегу Нила, в 43 км к северу от Асуана, между Эдфу и Асуаном. Население 27,2 тыс. жителей (1966). Железнодорожная станция. Сахарная промышленность, хлопкоочистительный завод. Ком Омбо это бывший Па… …

    Географическая энциклопедия