секундант

  • 51посредник — Поверенный, представитель, уполномоченный, посланец, посол, посланник, маклер, маклак, комиссионер, перекупщик, сводчик, агент, фактор; ходатай, ходок, хожалый, выборный, делегат, депутат, эмиссар, парламентер; звено посредствующее, пункт… …

    Словарь синонимов

  • 52Данзас Константин Карлович — [1801 (или 1798 1800) 1870], лицейский товарищ А. С. Пушкина и его секундант в дуэли с Ж. Дантесом. Освобожденный в мае 1837 из под ареста, к рому подвергся за участие в дуэли, он в 1838 был переведен на Кавказ, в Тенгинский пех. полк. Когда в… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 53Дуэли Лермонтова — ДУЭЛИ Лермонтова. Дуэли появились в России в первые десятилетия 18 в. среди иностранцев, а затем вошли в обычаи у рус. дворянства, несмотря на законы, запрещавшие поединки. Во времена Л. дуэль приравнивалась к уголовному преступлению. Ход Д. как… …

    Лермонтовская энциклопедия

  • 54Фаталибекова, Елена Абрамовна — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1987. Вы можете помочь, обновив информацию в стать …

    Википедия

  • 55Четверная дуэль — (фр. une partie carrée)  поединок, в котором после противников стрелялись их секунданты. Наибольшую известность получила четверная дуэль из за балерины Авдотьи Истоминой 24 ноября 1817 года на Волковом поле в Санкт Петербурге.… …

    Википедия

  • 56Данзас Константин Карлович — Данзас, Константин Карлович друг и товарищ Пушкина (1800 1870). Окончил курс в Царскосельском лицее. Еще на школьной скамье сблизился с Пушкиным, издавал рукописный школьный журнал Лицейский Мудрец и сам писал для него. Служил в армии, поступил в …

    Биографический словарь

  • 57Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Груссе — Паскаль (Grousset) известный коммунар, род. в 1845 г. на о ве Корсике; изучал в Париже медицину, затем сотрудничал в радикальных газетах. Столкновение его с принцем Пьером Бонапарте повлекло за собою вызов на дуэль, причем секундант Г., Виктор… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Данзас — (Константин Карлович) товарищ и друг Пушкина, с которым он вместе был в Лицее, его секундант на дуэли, свидетель последних часов его жизни (1800 1870). Служил сначала в инженерном корпусе, затем на Кавказе, с отличием сражался в 1828 г. в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Лермонтов — Михаил Юрьевич гениальный русский поэт, род. в Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. выше. В шотланд. преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта поэта или пророка; ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона