сивуч

  • 61Ушастые тюлени — (Otariidae) сем. млекопитающих из отряда ластоногих (Pinnipedia), называемое также нерпухами. О признаках отряда см. Ластоногие. В семействе У. тюленей зубная система состоит из 3 резцов (одного большого и 2 маленьких), одного клыка и 5 коренных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62МОРЕ — ср. скопленье соленогорьких вод в обширных впадинах, раздолах земной поверхности. Морем зовут вообще все воды эти, в противоположность земле, суше, материку, и каждую часть, по произвольному разграниченью, и в этом ·знач. употр. мн. моря.… …

    Толковый словарь Даля

  • 63СИВЫЙ — СИВЫЙ, по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного; говорят, о шерсти, масти; сивая лошадь, между чалою и серою. Не в том сила. что кобыла сива, а в том, что не везет (а в том, чтобы воду… …

    Толковый словарь Даля

  • 64САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ — САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на крайнем востоке России, включает остров Сахалин, Курильские острова и др. Омывается водами Охотского и Японского морей и Тихого океана. Входит в Дальневосточный экономический район …

    Русская история

  • 65АЛЕУТСКИЕ ОСТРОВА — арх. на С. Тихого океана; США (Аляска). Острова открыты в XVIII в. русск. мореходами и тогда же получили название Алеутские по самоназванию живущего на них народа алеуты ( люди ). См. также: Андреяновские острова, Ближние острова, Крысьи острова …

    Географическая энциклопедия

  • 66КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА — между п овом Камчатка (Россия) и о. Хоккайдо (Япония) на юго вост. границе Охотского моря; Сахалинская обл. Происхождение названия архипелага до сих пор остается спорным. Распространены две версии. Одна основана на том, что из айнск. kur человек… …

    Географическая энциклопедия

  • 67ТИХИЙ ОКЕАН — Великий океан, часть Мирового океана. В разное время океан получал различные названия. В 1513 г. исп. конкистадор Васко Н. де Бальбоа и его спутники вышли к Панамскому заливу и увидели простирающийся к югу безбрежный океан, которому Бальбоа дал… …

    Географическая энциклопедия

  • 68Стеллер Георг Вильгельм — (Steller) (1709 1746), путешественник и натуралист, адъюнкт Петербургской АН (1737). По происхождению немец. Участник 2 й Камчатской экспедиции. Описал морское млекопитающее, названное стеллеровой коровой, сивуча, калана и голубого песца. * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 69УШАСТЫЕ ТЮЛЕНИ — семейство мор. млекопитающих отр. ластоногих. К У. т. относятся морские львы (4 вида), котики (9 видов) и сивуч. В России сивуч и котик …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 70Тихий океан — У этого термина существуют и другие значения, см. Тихий океан (значения). Тихий океан …

    Википедия