сикомор

  • 81ЕГИПЕТ — АРАБСКАЯ РЕСПУБЛИКА ЕГИПЕТ Государство на северо востоке Африки и юго западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге с Суданом, на западе с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке Красным морем. Площадь страны около 1001450 …

    Города и страны

  • 82Фикус — ФИКУС, род вечнозеленых деревьев, иногда лиан (семейство тутовые). Свыше 800 видов, главным образом в тропических лесах Южной Азии. Некоторые фикусы поселяются на других деревьях, плотно оплетают их корнями, что часто ведет к гибели дерева… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 83фикус — фикус, смоковница (Ficus), род деревьев, кустарников и лиан семейства тутовых. 800—1000 видов, в основном в тропических лесах Южной Азии. В СССР как плодовое растение выращивают инжир, как декоративное комнатное — Ф. каучуконосный… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 84Аравийская пустыня — Аравийская пустыня, в Египте, северо восточная часть Сахары. Протягивается с северо запада на юго восток между долиной Нила и Красным морем приблизительно на 1000 км (до 22°с. ш.), ширина 150—300 км, на юге сливается с Нубийской пустыней.… …

    Энциклопедический справочник «Африка»