сине-зеленый

  • 51Hedychrum nobile — ? Hedychrum nobile Научная классификация …

    Википедия

  • 52KRESYLECHTVIOLETT — KRESYLECHTVIOLETT, основная оксази новая краска (марки R extra, RR, RB, В и ВВ Leonhardt); представляет собой темный сине зеленый порошок, растворимый в воде с сине фиолетовым цветом и красной флюоресценцией. С соляной к той образует в водном… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 53АБСЦЕСС — АБСЦЕСС, нарыв, или гнойник, ограниченное скопление гноя в тканях или органах. Иначе говоря, абсцесс представляет полость, наполненную гноем, в тканях и органах в таких местах, где раньше никакой полости не существовало. Патологическая анатомия.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54ОТРАВЛЕНИЕ ВОДОРОСЛЯМИ. ПЛАНКТОННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ — Глава XIII ОТРАВЛЕНИЕ ВОДОРОСЛЯМИ. ПЛАНКТОННЫЕ ОТРАВЛЕНИЯ В известной мере к отравлениям ядами растительного происхождения нужно отнести планктонные (планктон совокупность мелких растительных и животных организмов, населяющих толщу воды)… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 55ЦВЕТ — свойство света вызывать определенное зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого излучения. Свет разных длин волн ? возбуждает разные цветовые ощущения; излучения с ? от 380 до 470 нм имеют фиолетовый… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 56Род селагинелла (Selaginella) —         Название «селагинелла» образовано путем добавления уменьшительного суффикса к родовому названию «селаго» (Selago), которое в XVIII в. было дано одному из видов плауна Lycopodium selago.         Селагинеллы действительно похожи по внешнему …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Саппанин — С12Н10О4 + 2Н2О = С12Н6(ОН)4·2Н20(?) был получен Шредером в 1872 г. при сплавлении с едким натром экстракта из стружек Caesalpinia sappan. С. представляет твердое кристаллическое вещество, легко растворимое в спирте, эфире и горячей воде. Водные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58РЕАКЦИЯ В ПЛАМЕНИ — РЕАКЦИЯ В ПЛАМЕНИ, в химии проверка на наличие металлов, основные спектральные линии свечения которых дают характерные цвета в пламени бунзенов ской горелки. Соль металла вносят в огонь с помощью платиновой проволоки, предварительно смоченной в… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 59Электромагни́тные излуче́ния — электромагнитные волны (электромагнитные колебания), излучаемые различными объектами и распространяющиеся в пространстве. Э. и. имеют двойственную природу, т.е. проявляют как волновые, так и корпускулярные свойства. В зависимости от длины волны… …

    Медицинская энциклопедия

  • 60БЕЙЛЬШТЕЙНА ПРОБА — (р ция Бейльштейна), способ обнаружения атомов С1, Вr и I в орг. соединениях. Основан на способности СиО при высокой т ре разлагать галогенсодержащие орг. соед. с образованием галогенидов Cu(II): Анализируемую пробу наносят на конец… …

    Химическая энциклопедия