сине-зеленый

  • 91Семейство Такабовые (Labracoglossidae) —          Семейство содержит всего три рода, представители которых встречаются в водах Японии, Тасмании и Новой Зеландии, а также у острова Пасхи в южной части Тихого океана. Эти рыбы имеют довольно длинное и сжатое с боков тело, покрытое… …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Строение млекопитающих —          Внешний облик млекопитающих многообразен. Это объясняется удивительным разнообразием свойственной им жизненной обстановки наземная поверхность, кроны деревьев, почва, вода, воздух. Очень сильно варьируют и размеры тела от 3, 8 см при… …

    Биологическая энциклопедия

  • 93Псевдоморфин — С34Н36N2О6 + 3Н2О алкалоид (см.) открытый Пеллетье в 1835 г. в опиуме, подробнее же исследован Гессе и Польстроффом. По указаниям Гессе, П. находится далеко не во всяком опиуме и в весьма малом количестве (около 0,02%). Исследования же… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Эзень-ам — необыкновенно красивое горное озеро на границе Терской обл. и Дагестанской, на высоте 6130 фт. над ур. моря, в котловине, окруженной со всех сторон горами. В сев. сторону озера впадает рч. Эски и еще несколько других. В озере водится очень много… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА, любые два ЦВЕТА, сочетание которых дает белый свет. Любой цвет можно описать как сочетание красного, зеленого и синего (аддитивных «первичных» цветов), оказывающих на глаз такое же воздействие, как этот цвет. Поскольку… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 96Перевя́зки — комплекс лечебных мероприятий, включающий осмотр и туалет раны, воздействие на нее лечебными средствами, зондирование свищевых ходов, фистулографию, фистулоскопию и другие бескровные манипуляции, наложение на рану повязки. П. применяют при… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97Семейство поползневые —         Поползней, пожалуй, без преувеличения называют самыми совершенными из лазающих птиц, ибо в этой способности они не только не уступают дятлам, но даже превосходят их. Поползни обладают сложным искусством лазать сверху вниз по вертикальной… …

    Жизнь животных

  • 98ЗУМАРРА — Сине зеленый изумруд; в переносном значении: красивая. Татарские, тюркские, мусульманские женские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен

  • 99ОКСИДНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ — ОКСИДНЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКИ, бинарные химические соединения, один из компонентов которых металл, а другой кислород. К этому классу полупроводниковых материалов относятся такие вещества, как Cu2O, ZnO, CdO, NiO, Fe2O3, MnO, Mn3O4 и др. Это соединения… …

    Энциклопедический словарь

  • 100БАБАНУХА — хреновый листоед, жук дл. 3 4,5 мм, сине зеленый с металлическим отливом. Бабануха: 1 личинка (х 31/2); 2 куколка (х 31/2); 3 жук (х 31/2); 4 повреждение капусты. Повреждает листья капусты, брюквы, хрена и др. крестоцветных, преим. на С. Меры… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник