сирен

  • 111ЛАМАНТИНЫ — семейство водных млекопитающих отряда сирен. Длина до 4 м, весят до 400 кг. 3 вида, у берегов Америки (от Флориды до Бразилии) и в рр. Амазонка, Ориноко и их притоках, у берегов и в реках Экваториальной Африки. В ряде мест промысел запрещен. Все… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112МОРСКАЯ КОРОВА — (стеллерова корова) морское млекопитающее отряда сирен. Открыта в 1741 Г. Стеллером (спутником В. И. Беринга). Длина до 10 м, масса до 4 т. Обитала у Командорских островов. В результате хищнического промысла к 1768 полностью истреблена …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113ПАРТЕНОПА — в греческой мифологии одна из сирен. Также древнее название Неаполя, города, основанного, по некоторым мифам, рядом с тем местом, где было найдено тело Партенопы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 114СИРИН — в русской мифологии чудесная райская птица, обладающая чарующим голосом. Изображается в виде птицы с женской головой. Происходит от греческих сирен …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115СТЕРОПА — в греческой мифологии ..7) супруга речного бога Ахелоя, мать сирен. ..2) Одна из Плеяд, возлюбленная Ареса, мать Эномая …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 116УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ОБРАБОТКА — осуществляется с помощью ультразвука. Применяется для сварки, при сверлении, шлифовании, гравировании твердых материалов, пайке и лужении, получении аэрозолей, эмульсий и суспензий, очистке деталей от загрязнений и в других процессах.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 117Одиссей — (по латински Улисс) в мифах древних греков царь острова Итака, один из главных героев Троянской войны. Находясь среди многочисленных женихов Елены, Одиссей предпочёл ей Пенелопу (двоюродную сестру Елены) и женился на ней. Однако после похищения… …

    Исторический словарь

  • 118Писарев Дмитрий Иванович — Писарев (Дмитрий Иванович) даровитый критик, родился 2 октября 1840 г. в родовом селе Знаменском, на границе Орловской и Тульской губерний. До 11 лет он рос в семье, единственным любимым сыном; воспитывался под влиянием матери бывшей институтки;… …

    Биографический словарь

  • 119Гребень — Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок …

    Словарь символов

  • 120Сказочные Животные — Комбинация различных характеристик предполагает наличие у них необычных потенциальных возможностей, в том числе свободу от привычных принципов нашего, феноменального мира. Чудища, объединяющие в себе облик нескольких различных зверей, являются… …

    Словарь символов