сирен

  • 51Одиссей (мифология) — Эта страница посвящена древнегреческому мифологическому царю Одиссею. Для просмотра других значений этого имени, обратитесь к статье Одиссей (значения). Одиссей (Όδυσσεύς) Голова мраморной статуи Одиссея, II век до н. э. Мифология:… …

    Википедия

  • 52ЛАМАНТИН — (амер.). Род млекопитающих животных из отряда травоядных китов, наз. морская корова, водится в Атлантич. океане; мясо идет в пищу. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЛАМАНТИН новолатинск. и франц.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 53Конечности —         1) у животных органы, служащие, как правило, для передвижения. У разных групп животных К. могут различаться по происхождению и строению, но выполнять сходные функции (Аналогичные органы). Простейшие К. параподии многощетинковых кольчатых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Марс — I         в мифологии древних римлян и других италийских народностей бог войны. М. приписывалось покровительство племенному ополчению в войне, что нашло отражение в многочисленных празднествах в его честь, справлявшихся в Риме в марте и октябре.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Ультразвуковая обработка —         воздействие Ультразвука (обычно с частотой 15 50 кгц) на вещества в технологических процессах. Для У. о. применяют технологические аппараты с электроакустическими излучателями либо аппараты в виде свистков (См. Свистки) и сирен (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Финляндия — (Suomi)         Финляндская Республика (Suomen Tasavalta).          I. Общие сведения          Ф. – государство на С. Европы. Граничит с СССР на В. (длина границ 1269 км), Швецией на С. З. (586 км) и Норвегией на С. (716 км). На Ю. и З. берега Ф …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Хвостатые земноводные — (Caudata)         отряд земноводных. Вальковатое, иногда сильно удлинённое туловище переходит в сравнительно длинный, более или менее округлый или сжатый с боков хвост; в воде Х. з. плавают, совершая хвостом боковые движения, прижав ноги к телу и …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Сирены — I Сирены         в древнегреческой мифологии полуптицы полуженщины. Согласно «Одиссее» Гомера, своим волшебным пением С. завлекали мореходов к прибрежным скалам, о которые разбивались корабли. Одиссей, чтобы спасти своих спутников, залепил им уши …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Отряд Хвостатые земноводные (Urodela, или Caudata) —          Хвостатых земноводных относительно немного около 280 видов. Все хвостатые амфибии характеризуются тем, что имеют удлиненное туловище, переходящее в хорошо развитый хвост. Передние ноги имеют от 3 до 4, задние от 2 до 5 пальцев. У… …

    Биологическая энциклопедия

  • 60Морская корова — капустница (Rhytina gigas Zimm. s. Stelleri Fischer) открытое в 1741 г. экипажем судна Св. Петр второй экспедиции Беринга у берегов о ва, впоследствии назв. о вом Беринга, морское млекопитающее из отряда сирен (Sirenia), которое вскоре после того …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона