скорлупа

  • 71Продолговатый мозг — (medulla oblongata) по форме напоминает луковицу. На его передней поверхности, сбоку от передней срединной щели (fissura mediana anterior) (рис. 262), располагаются пути сознательных двигательных импульсов, которые называются пирамидами (pyramis) …

    Атлас анатомии человека

  • 72Средний мозг — На нижней поверхности головного мозга хорошо различимы структуры среднего мозга (mesencephalon): ножки мозга и волокна глазодвигательного нерва (III пара). Первые направляются от переднего края моста, вторые выходят из межножковой ямки и… …

    Атлас анатомии человека

  • 73Мёд — (Honey) Классификация мёда, свойства меда, натуральный мёд Обработка и хранение меда, лечение мёдом, польза мёда, обертывание мёдом, липовый мёд, домашний мёд Содержание Содержание Раздел 1. Производители . Раздел 2. Классификация. Раздел 3.… …

    Энциклопедия инвестора

  • 74ЧЕРЕП. — Общесл. Восходит к *кегръ, имеющему индоевр. характер (ср. др. инд. каграга «череп, скорлупа», др. прусск. kerpetis тж., др. в. нем. scirbi «скорлупа» и т. д.). Первоначальное знач. «скорлупа» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 75ОРЕХИ — группа различных плодов, состоящих из сухой деревянистой оболочки (скорлупы) и заключённого в ней съедобного ядра (семени). В быту и торговле к наиболее распространённым орехам относят: арахис (земляной орех), грецкий орех, лещинные (лесные)… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 76шкора — древесная кора , терск. (РФВ 44, 113), шкорка корка , курск. (Даль). Из скора, кора (см. выше). Ср. шкоролупка скорлупа , курск. (Даль), а также скорлупа …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 77Птичье яйцо —         собственно яйцо, или яйцеклетка, со всеми одевающими её оболочками: желточной, белковой, двойной подскорлуповой и скорлуповой. Тяжи густого белка (халазы) удерживают желток в определённом положении так, что его сторона, на которой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78КЛАСС МОРСКИЕ ЕЖИ (ЕСНNDEA) —          Весьма красочное описание представителей этого класса дано Клинджелом в его популярной книге «Остров в океане». Вот что он пишет: «Морского ежа можно назвать дикобразом подводного царства. Его невозможно взять в руки, разве что найдется… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Отряд Аулодонта (Aulodonta) —          Основная особенность представителей данного отряда заключается в том, что зубы у них простые, без килеобразного выступа, не имеют на внутренней стороне характерного желобка. К этому отряду относится широко известное с е м е й с тв о… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Отряд Сердцевидные ежи (Spatongoida) —          Ежи этого отряда отличаются своей причудливой и удивительно разнообразной формой, напоминающей то яйцо, то бутылку, то вазу, то сердце. У них нет аристотелева фонаря, а рот снабжен губами или одной губой, приспособленной для копания… …

    Биологическая энциклопедия