славянин

  • 71Войнович Марко Иванович — Войнович (Марко Иванович, граф) славянин, поступил в 1770 г. на русскую службу во флот, явившись на нашу эскадру в Архипелаге, где проявил большую храбрость. В 1781 г. Войнович командовал эскадрой в Каспийсском море, для устройства русской… …

    Биографический словарь

  • 72Димитрий Солунский — святой великомученик, пострадавший во время императора Диоклетиана. О жизни, страданиях и чудесах его находится повествование в нашей Минеи, под 26 числом месяца октября. О житиях святого Димитрия см. под тем же числом в месяцеслове архимандрита… …

    Биографический словарь

  • 73Змаевич Матфей Христофорович — Змаевич (Матвей Христофорович) адмирал петровской эпохи, родом славянин. Принят на службу в 1710 г. русским послом в Константинополе и зачислен в галерный флот капитаном I ранга. В 1714 г. принял деятельное участие в гангеудском сражении. Оказал… …

    Биографический словарь

  • 74Марков Николай Петрович — Марков, Николай Петрович писатель (1834 1895), протоиерей. Воспитывался в киевской академии. Его Обзор философских учений был принят в духовных семинариях как учебное руководство. Другие труды Маркова: Педагог древнего классического мира, философ …

    Биографический словарь

  • 75болгарин — 1. болгарин славянин , 2. представитель тюрк. народов – волжских булгар и дунайских булгар , цслав. блъгаринъ, болг. българин, сербохорв. бу̏гарин, ср. греч. βούλγαροι (уже Никиф. Григорас; см. Моравчик, UJb. 10, 68). Это название являлось… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 76Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Цицианов, князь Павел Дмитриевич — генерал от инфантерии, главнокомандующий в Грузии, астраханский военный губернатор, сын кн. Дмитрия Павловича (см.), родился в Москве 8 сентября 1754 г. и по обычаю своего времени еще в детстве, семи лет от роду, был записан в военную службу… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Чеботарев, Харитон Андреевич — ординарный профессор истории, нравоучения и красноречия, первый ректор Московского Университета, статский советник; родился в Вологде в 1746 году, от бедных родителей (отец его был сержантом). В 1755 году Чеботарев поступил в гимназию при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Давыдов, Денис Васильевич — потомок Минчака Касаевича, из числа выходцев Золотой Орды, который считается родоначальником рода Давыдовых, родился 16 июля 1784 г. в Москве. В 1793 г., отец его командовал полтавским легкоконным полком, который представился на смотр Суворову.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Данилевский, Николай Яковлевич — известный естествоиспытатель и философ публицист славянофильского оттенка, родился 28 ноября 1822 г., в родовом имении своей матери, селе Оберце, Орловской губ., Ливенского уезда. Его отец, кавалерийский генерал, Яков Иванович, получил… …

    Большая биографическая энциклопедия