созерцатель

  • 121ТРОЙКА — I Три лошади (см. лошадь*), запряженные в ряд в один экипаж; экипаж с запряженными в него тремя лошадьми. Национальная российская упряжка. Появилась в России в середине XVIII в., когда конной почте империи понадобились легкие и быстрые упряжки,… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 122бездеятельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Пребывающий в бездействии; недостаточно энергичный; пассивный. Б. созерцатель. 2. Протекающий в бездействии. Б ое ожидание. Б ые дни. ◁ Бездеятельно, нареч. Сидеть б. Утро провёл б. Бездеятельность, и; ж. Упрекать себя …

    Энциклопедический словарь

  • 123БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ — – 1. Совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных явлениями действительности, во влиянии которых человек не отдает себе отчета. 2. Форма психического отражения, в которой образ действительности и отношение к ней субъекта… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 124«Третий возраст» — стадия жизненного цикла человека, на которой он оставляет сферу профессиональной деятельности, изменяет характер своего труда, образ жизни, в силу обстоятельств, связанных с физиологическими особенностями пожилого человека. «Третий возраст» это… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 125БУДДИЗМ — (санскрит buddha просветленный) одна из мировых религий Возник в VI V вв. до н. э. в Индии и получил распространение в Центральной, Южной и Восточной Азии. Верующие буряты, калмыки и тувинцы исповедуют Б. в форме ламаизма, сложившегося в XIV XV… …

    Словарь по этике

  • 126СТИХИИ МИРОЗДАНИЯ — огонь, вода, земля, воздух первоначала, которые использовались как в ранних философиях, так вплоть до философии постмодернизма. Осваивая мир, находящийся в состоянии противоборства, древний человек приходил к выводу, что раз мир продолжает… …

    Современный философский словарь

  • 127бездеятельный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. бездеятельно, бездеятельность 1) Пребывающий в бездействии; недостаточно энергичный; пассивный. Безде/ятельный созерцатель. 2) Протекающий в бездействии. Б ое ожидание. Б ые дни …

    Словарь многих выражений

  • 128созерцательница — см. созерцатель; ы; ж …

    Словарь многих выражений