сок

  • 21сок — а ( у), предл.; в со/ке и в соку/, на со/ке и на соку/; м. см. тж. соковый а) Жидкость, содержащаяся в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Берёзовый сок. Желудочный сок. Целебные соки растений …

    Словарь многих выражений

  • 22сок — I I, род. п. а; также заболонь дерева , колымск. (Богораз), укр. сiк, род. п. соку, блр. сок, др. русск., ст. слав. сокъ χυλός (Супр.), болг. сок, сербохорв. со̑к, род. п. со̏ка, словен. sọ̑k, род. п. sо̣̑kа, sоkа̑, польск. sok, в. луж., н. луж …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 23сок — Общеслав. Родственно др. прус. sackis «смола», греч. opos «сок» и др. См. чечевица. Корень, возможно, тот же, что в сосать, лат. sucus «сок», нем. saugen «сосать» и т. д. В этом случае к (< къ) является суффиксом. Тогда сок буквально… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 24сок — (иноск.) лучшие силы Ср. Ропшин позвал его на именинный вечер, где был весь сок губернской молодежи... Лесков. На ножах. 3, 3. Ср. Он принадлежал к соку московской умной молодежи. Маркевич. Четверть века назад. 1, 19. Ср. Что за люди, mon cher!… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25сок — СОК1, а ( у), предл. в соке и в соку, на соке и на соку, м Биоорганическое вещество в виде жидкости, которая содержится в клетках, тканях и полостях растительных и животных организмов. Врач эндокринолог попросил больного сдать желудочный сок на… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 26сок — sula statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Iš medžių (paprastai beržų ir klevų) leidžiamos sultys. Tekinama anksti pavasarį, kai atsarginės maisto medžiagos virsta tirpiomis ir pradeda tekėti į lajas. Suloje yra mineralinių druskų …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 27Сок — Жизненная сила, жизненность, сила. Имеет общее символическое значение с кровью. Сочное растение символизирует материнство, наполненность соками это жизненность и молодость, аналогично без сока символически означает престарелый; сок в голове… …

    Словарь символов

  • 28сок — см.: желудочный сок прогрызает стенки желудка …

    Словарь русского арго

  • 29сок — Общеславянское слово, видимо, восходящее к той же основе, что и глагол сосать (в латинском находим родственное sucus – сок , в немецком saugen – сосать ) …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 30СОК — (succus) любой сок или секрет животного или растительного происхождения …

    Толковый словарь по медицине