соната

  • 11Соната — (не следует смешивать с сонатной формой). До конца XVII С.называлось собрание инструментальных пьес, а также вокальный мотет,переложенный на инструменты. С. разделялись на два рода: камерную С.(sonata da camera), состоявшую из прелюдий, ариозо,… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12Соната — Эта статья  о жанре инструментальной музыки. Об остальных значениях слова см. Sonata (значения). Часть оригинальн …

    Википедия

  • 13СОНАТА — музыкальная композиция для одного или нескольких инструментов. В классическом понимании термин относится к произведению для фортепиано соло либо для струнного или духовного инструмента с фортепиано, состоящему из нескольких самостоятельных частей …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Соната —         (итал. sonata, от sonare звучать) один из осн. жанров сольной или камерно ансамблевой инстр. музыки. Классич. С., как правило, многочастное произв. с быстрыми крайними частями (первая в т. н. сонатной форме) и медленной средней; иногда в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 15СОНАТА — Если сравнивать сонату с литературным жанром, то больше всего подойдет сравнение с романом или повестью. Подобно им, соната делится на несколько «глав» частей. Обычно их три или четыре. Подобно роману или повести соната населена различными… …

    Музыкальный словарь

  • 16соната — ы, ж. 1) До XVII в.: название инструментальной музыкальной пьесы в отличие от вокальной (кантаты). Церковная соната. 2) Музыкальное произведение для одного или двух инструментов из трех четырех контрастирующих частей, объединенных единым замыслом …

    Популярный словарь русского языка

  • 17соната — ы; ж. [итал. sonata] Инструментальное музыкальное произведение, состоящее обычно из трёх четырёх различных по темпу и характеру частей, объединённых общим замыслом. Крейцерова с. Бетховена. Сонаты Прокофьева. ◁ Сонатный, ая, ое. С. цикл. С ая… …

    Энциклопедический словарь

  • 18Соната — (итал. sonata, от sonare звучать)         один из основных жанров камерной инструментальной музыки. В классически законченном виде С., как правило, 3 частное циклическое произведение с быстрыми крайними частями (первая в т. н. сонатной форме (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 19соната — СОНАТА, ы, ж Музыкальный жанр, а также произведение, созданное в этом жанре, для одного или нескольких инструментов, написанное в форме цикла, обычно состоящее из 2 4 контрастирующих частей, объединенных общим замыслом. Классическая соната… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 20Соната для фортепиано № 15 (Бетховен) — Соната для фортепиано № 15 ре мажор, op. 28, была написана Бетховеном в 1801 году и посвящена графу Йозефу фон Зонненфельсу. Соната была издана как «Пасторальная», однако это название не прижилось. В сонате четыре части: Allegro Andante …

    Википедия