спрингер

  • 111СПАНИЕЛИ — (англ. spaniel от исп. espanol испанский), группа пород собак, используемых для спортивной охоты на водоплавающую, боровую и болотную дичь. Выведены в 15 16 вв. в Испании. Породы: коккер, спрингер, суссекс, клумбер и др. В России разводят главным …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Спаниели — (англ. spaniel, от исп. espanol испанский)         группа пород охотничьих собак (См. Охотничьи собаки). Используются для охоты на пернатую дичь в болотистых местностях и густых зарослях. Родина С. Испания, где они известны с 15 в. Современные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Голландская живопись — ее возникновение и начальная пора до такой степени сливаются с первыми стадиями развития живописи фламандской, что новейшие историки искусства рассматривают ту и другую за все время до конца XVI ст. нераздельно, под одним общим названием… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114спаниели — группа пород (св. 20) собак, используемых для охоты на пернатую дичь. Спаниели находят её и выгоняют под выстрел охотника, затем приносят ему убитую птицу. В отличие от легавых, не делают стойки, однако при работе в зарослях делают свечу… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 115АБЕЛЕВ ДИФФЕРЕНЦИАЛ — голоморфный или мероморфный дифференциал на компактной, или замкнутой, римановой поверхности S(см. Дифференциал на римановой поверхности). Пусть g род поверхности S; а1b1 а 2b2...agbg циклы канонич. базиса гомологии S. В зависимости от характера… …

    Математическая энциклопедия

  • 116АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ КРИВАЯ — алгебраическое многообразие размерности 1. А. к. является наиболее изученным объектом алгебраической геометрии. В дальнейшем под А. к. понимается, как правило, неприводимая А. к. над алгебраически замкнутым полем. Наиболее простым и интуитивно… …

    Математическая энциклопедия

  • 117АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ТОПОЛОГИЯ — область математики, возникшая для изучения таких свойств гео метрич. фигур (в широком смысле любых объектов, где можно говорить о непрерывности) и их отображений друг в друга, к рые не меняются при непрерывных деформациях (гомотопиях). В принципе …

    Математическая энциклопедия

  • 118ВЕЙЕРШТРАССА ТОЧКА — точка на алгебраич. кривой (или римановой поверхности) Xрода g, удовлетворяющая следующему условию: существует рациональная непостоянная функция на X, имеющая в этой точке полюс порядка не больше g и не имеющая особенностей в остальных точках X.… …

    Математическая энциклопедия

  • 119ВЕТВЛЕНИЯ ИНДЕКС — сумма порядков вет вления точек компактной римановой поверхности S, рассматриваемой как и листная поверхность наложения над римановой сферой, распространенная на все конечные и бесконечно удаленные точки ветвления S. В. и. связан с родом gи… …

    Математическая энциклопедия

  • 120ВЫЧЕТ — аналитической функции f(z) одного комплексного переменного в конечной изолированной особой точке аоднозначного характера коэффициент при в разложении Лорана функции f(z) (см. Лорана ряд).в окрестности точки а, или равный ему интеграл где… …

    Математическая энциклопедия