сулак

  • 111Дагестан — область между 43°30 и 41° с. ш. и 45°35 и 48°85 в. д., на С от Гл. Кавказского хребта, в сев. вост. части Кавказского перешейка [Дагестан будет изображен на общей карте Кавказского края]. На С Д. отделяется от Терской обл. главным образом Сулако… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Терская область — I граничит с З с Кубанской обл., от которой отделяется сев. отрогом Эльбруса и р. Кумой; с С со Ставропольской и Астраханской губ., не имея здесь естественной границы; с В с Каспийским морем и Дагестанской обл., отделяясь от последней р. Сулак; с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Шамиль — знаменитый вождь и объединитель горцев Дагестана и Чечни в их борьбе с русскими за независимость. Родился в селении Гимры около 1797 г., а по другим сведениям около 1799 г., от аварского узденя Денгау Мохаммеда. Одаренный блестящими природными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Dagestan — Subjekt der Russischen Föderation Republik Dagestan Республика Дагестан Дагъистаналъул Республика (awar.) Дагъустандин Республика (lesg.) Дагъусттаннал Республика (lak.) …

    Deutsch Wikipedia

  • 115Кавказ — территория между Чёрным, Азовским и Каспийским морями, в пределах Альпийской складчатой области. Свыше 500 тыс. км2. Делится на Северный Кавказ, Предкавказье и Закавказье. Центральное положение занимает горная система Большого Кавказа. Осевую… …

    Энциклопедический словарь

  • 116Кизилюрт — город (с 1963) в России, Дагестан, на р. Сулак. Железнодорожная станция. 28,7 тыс. жителей (1998). Заводы: «Дагэлектроавтомат», фосфорных солей и др. Чирюртовская ГЭС. * * * КИЗИЛЮРТ КИЗИЛЮРТ, город (с 1963) в Российской Федерации, Дагестан, на р …

    Энциклопедический словарь

  • 117койсу — название нескольких рек в Дагестане. Главные (составляющие р. Сулак): Андийское койсу (144 км, площадь бассейна 4810 км2; средний расход воды близ устья 69,6 м3/с) и Аварское койсу (178 км, площадь бассейна 7660 км2; средний расход воды 95 м3/с) …

    Энциклопедический словарь

  • 118Каспийское море — Запрос «Каспий» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Каспийское море авар. Хазар ралъад азерб. Xəzər dənizi дарг. Каспила урхьу каз. Каспий теңізі …

    Википедия

  • 119Иванов, Иван Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Иванов, Иван. Иванов Иван Сергеевич Дата рождения 6 декабря 1914(1914 12 06) Место рождения село Сулак, Российска …

    Википедия

  • 120Евдокимов, Николай Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Евдокимов. Николай Иванович Евдокимов …

    Википедия