супружеская+пара

  • 101Предохранение от беременности —         (синоним контрацепция), применение противозачаточных средств и методов с целью предупреждения или регулирования беременности.         С незапамятных времён число детей в семье и периоды между их появлением на свет регулировались… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 102Новобрачные — мн. Супружеская пара, недавно вступившая в брак. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 103Новожены — новожёны мн. разг. сниж. Супружеская пара, недавно вступившая в брак; молодожёны. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 104КАННИБАЛИЗМ — универсально распространённый мотив в мифах и фольклоре; восходит к соответствующей практике, засвидетельствованной в палеолите и ранее, кроме того, является составной частью пищевого кода, соотносимого с другими кодами, в терминах которых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 105Любовный треугольник — Автор выражения норвежский поэт и драматург Генрик Ибсен (1828 1906). В его драме «Гедда Габлер» (1890) это выражение прозвучало впервые в диалоге между Геддой и асессором Браком (действ. 2, явл. 1): Брак: Все, чего я хочу, это иметь хороший,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 106АВАРИЯ (1997) — АВАРИЯ (Breakdown), США, Paramount Pictures, 1997. Триллер. Супружеская пара Джефф (Курт Рассел) и Эми Тейлор (Кетлин Куинлан) отправляются на автомобиле в Сан Диего. В пустынной местности случилась поломка машина. Эми уехала на попутной машине… …

    Энциклопедия кино

  • 107БАССЕЙН (1968) — БАССЕЙН (La piscine). Франция, 1968, 100 мин. Драма. «На ярком солнце люди играют в кошки мышки» замечательная характеристика из французского видеосправочника «Акай». Сразу можно догадаться, что речь идет о детективе с запутанной интригой, в… …

    Энциклопедия кино

  • 108ДОМ НА ОБОЧИНЕ — «ДОМ НА ОБОЧИНЕ», 1998. Документальный фильм. В центре фильма супружеская пара. Журналист Айшах Омар и Ирина Полежаева москвичи, воспитывающие четырнадцать детей: пятерых родных и девятерых приемных. Их обращение к детям самореалиазация… …

    Энциклопедия кино

  • 109ОСЕНЬ — «ОСЕНЬ», СССР, Мосфильм, 1974, цв., 93 мин. Мелодрама. Смысл общественной проработки авторов «Осени» сводился к вопросу: «А если это не любовь?». Двое, которым уже за тридцать (тридцатитрехлетний Андрей Смирнов писал сценарий и ставил фильм в… …

    Энциклопедия кино

  • 110ПЕРЕПАЛКА — «ПЕРЕПАЛКА» (The Ref) США, 1993, 93 мин. Драма, комедия. В названии Thе Ref (известны переводы «Рефери», «Разниматель», «Оговорка») использовано созвучие английских слов reave и refer. Поэтому оно может быть переведено и так «Грабеж», «Похищение» …

    Энциклопедия кино