супружеская+чета

  • 31Супружество —  Супружество  ♦ Сouple    Союз двух людей, которые любят друг друга или живут вместе (одно не исключает другого), т. е. чаще всего делят между собой кров, постель, близость, радости и огорчения, заботы и надежды, одним словом, все то, что обычно… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 32Елпатьевский, Сергей Яковлевич — известный писатель. Род. в 1854 г. в семье дьячка; учился на медиц. факультете Московск. унив. Литературная деятельность Е., начавшаяся в "Нов. Обозрении" 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в Вост. Сибирь. В конце 80… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Эверарди, Жоржетта — (урожденная Бронар) певица и преподавательница пения; род. в 1831 г. и получила музыкальное образование в Парижской консерватории, по окончании которой в 1847 г. вышла замуж за певца Камилла Эверарди. Супружеская чета вскоре переселилась в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Эдлинг, граф Альберт Каэтан — член Имп. Одесского общества истории и древностей; родился в 1771 г. в Гейденшафтском замке, близ города Герца. Едва достигший двенадцатилетнего возраста, граф Э. был отправлен своими родственниками в Дрезден и помещен в пажеский корпус, где и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 35Супряга — (в первоначальном значении «пара, вместе запрягаемая», а также «супружеская чета», «супружество»)         одна из традиционных форм крестьянской трудовой кооперации и взаимопомощи в России. Подобные формы трудовой кооперации были широко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Аэдон — (греч.) так назыв. в Одиссее дочь Пандарея, жена Цета и мать Итила. Завидуя Ниобее, гордившейся своими цветущими детьми, А. хотела умертвить старшего ее сына, но по ошибке убила своего собственного. Вняв ее мольбе, Зевс превратил ее в соловья… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Елпатьевский Сергей Яковлевич — известный писатель. Род. в 1854 г. в семье дьячка; учился на медиц. факультете Московск. унив. Литературная деятельность Е., начавшаяся в Нов. Обозрении 1881 г., была прервана тюремным заключением и ссылкой в Вост. Сибирь. В конце 80 х гг. Е.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Фагерлин — (Христин Юлиус Fagerlin) шведский живописец жанрист, род. в 1825 г., сперва готовился быть кораблестроителем, но, окончив курс гимназии, поступил в военную службу и был произведен в офицеры. Начав с этого времени заниматься в свободные часы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Фагерлин Христин-Юлиус — (Fagerlin) шведский живописец жанрист, род. в 1825 г., сперва готовился быть кораблестроителем, но, окончив курс гимназии, поступил в военную службу и был произведен в офицеры. Начав с этого времени заниматься в свободные часы рисованием и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40ФИЛЕМОН И БАВКИДА — (Φιλήμων χαί Βαυχίς), в греческой мифологии благочестивая супружеская чета из Фригии. Однажды селение, где жили супруги, посетили под видом странников Зевс и Гермес, но ни в один из домов их не пустили; только Ф. и Б. гостеприимно открыли двери… …

    Энциклопедия мифологии