съедение

  • 101Мурена (рыба) — рыба из семейства угрей (Muraenidae), отряда отверстопузырных костистых рыб (Physostomi). По внешнему виду М. походит на угря. Обыкновенная М. Средиземного моря (Muraena helena L.), водящаяся также и в Атлантическом и Индийском океанах, достигает …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Опыление — перенесение плодотворной пыльцы с пыльников на рыльце пестика явление, необходимо предшествующее оплодотворению и, следовательно; образованию семян у всех высших (цветковых или семянных) растений. ОПЫЛЕНИЕ. Приспособления цветов к перекрестному… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Персидское искусство — Искусство древних персов сложилось из элементов, унаследованных ими от народов, господствовавших ранее, чем они, в Средней Азии, а также из заимствованных от соседей, с которыми войны или мирные сношения приводили их в близкое соприкосновение; но …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Потит (св. мученик) — отрок; обратил ко Христу отца своего, язычника Гиласа. За нежелание принять участие в жертвоприношении, совершенном по случаю исцеления дочери императора Антонина, Агнии, П. брошен был на съедение зверям. Когда П остался невредимым, ему отрезали… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105Фавст, святой — Фавст: святые православной церкви: 1) св. мученик, диакон; осужден был на съедение зверям, а когда звери не коснулись его, усечен был мечом в Путеолах, около 305 г.; память 21 апреля. 2) Препод., сын препод. Далмата, известен иноческими подвигами …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 106Семейство муравьедовые —         (Myrmecophagidae)* * * * Семейство муравьедовые объединяет 4 вида из 3 родов. Ныне это обитатели Западного полушария, но ископаемые останки муравьедов находили и в Европе. Некогда существовали исполинские муравьеды, в два раза… …

    Жизнь животных

  • 107Семейство сорокопутовые —         Сорокопутовые составляют семейство, в котором насчитывают почти триста видов, распространенных по всей земле. Оно характеризуется сильным, с боков сжатым, ясно зубчатым, крючкообразно загнутым клювом, короткими, широкими, закругленными… …

    Жизнь животных

  • 108Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 109Семейство гавиалы —         Гавиалами называют таких крокодилов, у которых спереди на верхней челюсти на каждой стороне есть по три вырезки для принятия трех передних нижнечелюстных зубов. Число зубов колеблется между 27 и 29 в верхней челюсти и 25 26 в нижней. Рыло …

    Жизнь животных

  • 110Семейство муреновые —         У древних римлян высоко ценилось мясо одного угря, называемого муреной. Ради нее заграждали плотинами пруды и заливы и сажали туда много этих рыб, чтобы всегда иметь их для своих пиршеств. По свидетельству Плиния, первым устроил подобный… …

    Жизнь животных