сыть

  • 121ПОДЛЕ — ПОДЛЕ, предл. с род. возле, близ, обапол, около, рядом, ·сокр. зля, дли; сев. с вин. Подле печи или подле печку. Ребенок сидит подле матери или подле мать. Подле гору, подле реку, орл. перм. Подле пчелки в медок, подле жука в навоз. Он живет… …

    Толковый словарь Даля

  • 122СНЕДЬ — жен. еда, ество, ежа, ежево, едево, яство, пища, харч, выть, сыть, брашно, съестное, все, что снедно, что съедомо, что можно есть, чем питается человек или животное. Снедь его (Иоанна Крестителя) бе пружие и мед дивий, Матф. Все дано на снедь и… …

    Толковый словарь Даля

  • 123УБЕРЕГАТЬ — УБЕРЕГАТЬ, уберечь что от чего, оберегать исправно, сберечь, устеречь, охранить, защитить или сохранить в целости, упасти. Гороху в поле не убережешь. Она уберегла и вынянчила пятерых. Кто сам не бережется, того не убережешь. ся, страд. или… …

    Толковый словарь Даля

  • 124ОСОКОВЫЕ — порядок (Cyperales) и единств, семейство (Сурегасеае) однодольных растений. Имеют, вероятно, общее происхождение с ситниковыми. Многолетние корневищные, реже однолетние травы, иногда (в тропиках) древовидные формы. Цветки мелкие, обоеполые или… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125бородатая неясыть — птица рода неясытей сем. совиных, одна из самых крупных сов в мире. Дл. тела до 66 см, масса до 1,2 кг. Имеет большие крылья (в размахе до 140 см) и длинный хвост, крупную голову с лицевым диском диам. до 40 см и относительно маленькие ярко… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 126Зайцев Б. К. — Зайцев Б. К. ЗАЙЦЕВ Борис Константинович (1881 ) современный писатель эмигрант. Родился в городе Орле, в дворянской семье. Детство свое провел частью на горных заводах, где служил отец, частью в имении отца под Калугой, «в постоянном общении с… …

    Литературная энциклопедия

  • 127ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 128ПРЯМОТА - ЛУКАВСТВО — Кто много целует, редко не укусит. Ласки в глазки. Льстец под словами змей под цветами. Лесть без зубов, а с костьми съест. Лесть словно зубами съест. На иную хитрость станет и простоты! Политика тухлое яйцо (неосторожно разобьешь, так одна… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа