тагил

  • 31НИЖНИЙ ТАГИЛ — город (с 1917), в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Тагил. Железнодорожный узел. 444 тыс. жителей (1993). Черная металлургия (металлургический комбинат и др.); машиностроение (заводы: вагоностроительный, котельно радиаторный, медико… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 32Нижний Тагил —         город областного подчинения, центр Пригородного района Свердловской области РСФСР. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Тагил (бассейн Оби) и на берегах большого пруда. Ж. д. станция на линии Свердловск Гороблагодатская.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Политехническая гимназия (Нижний Тагил) — Политехническая гимназия 82 Основана 1991 Директор Елена Ивановна Дьячкова Тип гимназия Учеников 932 (2011) Адрес Свердловская область, Нижний Тагил, Тагилстроевская ул., 1А Координаты …

    Википедия

  • 34Верхний Тагил —    г. р ного подчинения в Свердл. обл. Расположен в 111 км к С. от Екат., на р. Тагил. Первое пос. возникло в 1718 в период стр. Н.Демидовым в верховьях р. Тагил чугуноплавильного и железоделательного з да, к рый в течение двух веков отливал… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 35Нижний Тагил —    г. обл. подчинения, ц. Пригородного р на Свердл. обл., расположен в 149 км к С. от Екат., на вост. склоне Ур. хребта, примерно в 20 км от географической границы Европы и Азии, в долине р. Тагил.    Первое пос. возникло в окт. 1722 при стр.… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 36Верхний Тагил — Верхний Тагил, город в Свердловской области, подчинён Кировградской городской администрации, в 111 км к северо западу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, в верховьях реки Тагил (бассейн Тобола). Железнодорожная… …

    Словарь "География России"

  • 37Нижний Тагил — Современный Нижний Тагил один из крупнейших центров черной металлургии и машиностроения Среднего Урала. Ведущие предприятия… …

    Города мира

  • 38ВЕРХНИЙ ТАГИЛ — город (с 1960) в Российской Федерации, Екатеринбургская обл. Железнодорожная станция. 13,2 тыс. жителей (1992). ГРЭС. Мебельная фабрика, производство стройматериалов и др. Основан в 1716 …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 39Верхний Тагил —         город (до 1966 посёлок) в Свердловской области РСФСР. Расположен в верховьях р. Тагил (бассейн Тобола). Конечная ж. д. станция ветки от линии Свердловск Гороблагодатская. 14,4 тыс. жителей (1968). ГРЭС, комбинат строительных конструкций,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40ВЕРХНИЙ ТАГИЛ — ВЕРХНИЙ ТАГИЛ, город (с 1960) в Свердловской обл. Ж. д. станция. 13,5 тыс. жителей (1998). ГРЭС. Мебельная фабрика, производство стройматериалов и др. Основан в 1716. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история