талай

  • 71Идас — (др. греч. Ἴδας)  в древнегреческой мифологии[1] сын Афарея (или Посейдона) и Арены[2]. Упомянут в «Илиаде» (IX 558). Из Мессении. Идас и брат его Линкей  мессенские герои, сопоставимые, по первоначальному значению своему, с лаконскими… …

    Википедия

  • 72Полифем (лапиф) — У этого термина существуют и другие значения, см. Полифем. Полифем (др. греч. Πολύφημος, «много упоминаемый в песнях и легендах») в древнегреческой мифологии[1]  лапиф, сын Элата и Гиппы (или Гиннеи[2]), из Лариссы. Согласно Евфориону, сын… …

    Википедия

  • 73Нестор (мифология) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Нестор. Нестор (др. греч. Νέστωρ)  в древнегреческой мифологии[1]  царь Пилоса, сын Нелея и Хлориды. Спасся, когда Геракл разрушил Пилос, так как находился на воспитании у герениев[2].… …

    Википедия

  • 74Автолик — У этого термина существуют и другие значения, см. Автолик (значения). Автолик (др. греч. Αὐτόλῠκος «одинокий волк»)  в греческой мифологии[1] сын Гермеса и Хионы (она же Филонида[2]), либо настоящий сын Дедалиона[3], либо, по одной из версий …

    Википедия

  • 75Акрисий — (Акризий, др. греч. Ἀκρίσιος)  в древнегреческой мифологии[1] царь Аргоса. Сын Абанта и Аглаи, его жена Евридика и дочь Даная[2]. Упомянут в «Илиаде» (XIV 319). Произошел бой между Претом и Акрисием из за власти, они заключили мирный договор …

    Википедия

  • 76Мелампод — Мелампод[1] (Меламп, др. греч. Μελάμπους)  в древнегреческой мифологии[2] сын царя Иолка Амифаона и Идомены (либо Амифаона и Аглаи[3]), брат Бианта. Либо его мать Родопа выбросила его на высоком месте, и у него обгорели ноги, отчего он… …

    Википедия

  • 77Прет — (Пройт, др. греч. Προῖτος)  в древнегреческой мифологии[1] царь Аргоса, отец трёх дочерей, на двух из которых женились братья Мелампод и Биант. Сын Абанта и Аглаи. Враждовал с братом близнецом Акрисием ещё в материнском чреве. Поделил… …

    Википедия

  • 78Кеней — Битва кентавров с лапифами Кеней (др. греч …

    Википедия

  • 79Фидон — (др. греч. Φείδων)  царь и тиран Аргоса, правивший в VII веке до н. э. Фидон считал себя десятым потомком легендарного Темена, законодателя и первого царя Аргоса. Политическая деятельность Фидон предпринял значительные усилия по… …

    Википедия

  • 80Оилей — Оилей, Элей (др. греч. Οἰλεύς или Ὀϊλεύς)  в древнегреческой мифологии[1]  царь локров в Опунте. У Гесиода, Стесихора и Ликофрона его имя пишется Илей[2]. Сын Леодака и Агрианомы, из города Нарики; либо сын Аполлона и Уреи[ …

    Википедия