тарань

  • 91Рыба — копчение рыбы — Антисептические и вкусовые свойства дыма издавна используют для обработки рыбы методом холодного и горячего копчения. Частиковую рыбу воблу, тарань, чехонь, леща лишь в небольшом количестве выпускают в продажу в соленом виде: эта рыба хороша… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 92Рыба — шемая и рыбец — Всем известны распространенные карповые рыбы наших морей, озер, рек и прудов: сазан, вобла, тарань, лещ, карп; но не все знают, что такие вкусные, пропитанные жиром рыбки, как шемая и рыбец, являются ближайшими родичами воблы. Наилучшим вкусом… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 93Южный Буг — река, впадает в Бугский лиман Черного моря; Украина. Упоминается в летописи под 922 г. как Бог, под 1171 г. Буг. Как и гидроним Буг (Западный Буг), образован от реконструируемой прасл. основы bag / bog / bug со значением затопленное место,… …

    Географическая энциклопедия

  • 94ЛЮБОВЬ - НЕЛЮБОВЬ — Любила, а ничем не подарила. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Злого любить себя губить. В любви добра не живет. Нет тяжеле на свете зубной болести да девичьей сухоты. Бабьи враки девичьи присухи; бабы врут, девкам присуху дают. Не милое… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 95ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 96Кости, что крючья, хоть хомуты вешай. — Костлява, как тарань. Кости, что крючья, хоть хомуты вешай. См. ЧЕЛОВЕК …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97карповые — ых; мн. Зоол. Название сем. рыб, преимущественно пресноводных, к которому относятся карп, лещ, сазан, вобла и др. * * * карповые семейство рыб отряда карпообразных. Пресноводные и проходные рыбы. Свыше 1700 видов, в Северной Америке, Евразии,… …

    Энциклопедический словарь

  • 98КАРПОВЫЕ РЫБЫ — (Cyprinidae), семейство рыб отряда карпообразных; насчитывает около 275 родов, свыше 1700 видов. Пресноводные и проходные рыбы. Морфологически характеризуются наличием жерновка и 1 3 рядными нижнеглоточными зубами. Усы либо отсутствуют, либо их 1 …

    Энциклопедический словарь

  • 99КАРПОВЫЕ — семейство рыб отр. карпообразных. Пресноводные и проходные рыбы. Св. 1700 видов, в Сев. Америке, Евразии, Африке. Мн. К. объект промысла и разведения (вобла, лещ, сазан, карп, рыбец, тарань, толстолобики и др.) …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 100Азовское море — У этого термина существуют и другие значения, см. Азовское. Азовское море …

    Википедия