тарим

  • 81Гедин — (Hedin)         Свен Андерс (19.2.1865, Стокгольм, 26.11.1952, там же), шведский путешественник. С 1893 по 1902 исследовал Тибет и С. З. Центральной Азии. В 1905 08 из Трапезунда (Трабзон) через Северо Восточный Иран, Кашмир достиг истоков рр… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Губач — I Губач (Meiursus ursinus)         млекопитающее семейства медведей. Отличается длинным и подвижным рылом, причём губы могут сильно выпячиваться (отсюда название). Когти очень длинные, серповидные, приспособленные для лазания по деревьям и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Каракорум — I Каракорум (тюрк. чёрные каменные горы)         горная система в Центральной Азии. Располагается между Куньлунем на С. и Гандисышанем на Ю. Длина около 500 км, вместе с восточным продолжением К. хребтами Чангченмо и Пангонг, переходящими в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Яркенд — I Яркенд         в верхнем течении Раскем дарья, река на З. Китая, составляющая р. Тарим. Длина 1068 км. Берёт начало в ледниках Каракорума; по выходе из гор образует конус выноса с многочисленными рукавами, затем, до слияния с рр. Аксу и Хотан… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Семейство Вьюновые (Cobitidae) —          К семейству вьюновых относятся небольшие пресноводные рыбы, у которых ярко проявляются черты приспособления к придонному образу жизни.         Форма тела цилиндрическая, либо немного приплюснутая, либо сжатая с боков. Мелкая циклоидная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство Карповые (Cyprinidae) —          Карповые самое богатое видами семейство подотряда карповидных. Ротовое отверстие у них окаймлено сверху только предчелюстными костями, которые подвижно соединены с верхнечелюстными. Рот выдвижной. На челюстях нет зубов, но на глоточных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Аксу — (что значит Белая вода) город в Восточном Туркестане или в Малой Бухаре, лежит (под 41° 7 сев. шир., 96° 47 вост. долг. от Ферро) близко на восток от Аксу, стремительной горной реки, которая, направляясь с Тянь Шаня, или Небесных гор, к юго… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Киргизы — Под этим именем известны у нас племена, обитающие ныне в бассейне Иссык куля, верховьях реки Текес, по долинам рек Чу и Таласа и далее, в китайских пределах, по южному склону Тянь Шаня, верховьям реки Тарим, Памирскому плоскогорью и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Куэнь-лунь — Куэн лунь, Кун лун (Kouen loun, K. lun, Kuo lun и Koul koun франц. географов; Künlun, Kuen Luen, Kwen lun немецких, Kuenlün, Kwenlun английских). Название К. лунь встречается в летописях (книга Sükung) китайской истории за 2300 лет до Р. Хр., как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Лоб-нор — оз. вост. Туркестана, вернее, обширное тростниковое болото, образованное разливом последних вод Тарима. Местн. название Чон куля , большое озеро , в отличие от другого, лежащего выше по реке и носящего название Кара буран . Название Лоб… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона