тарпан

  • 51ЛОШАДИ — ЛОШАДИ, род млекопитающих (семейство лошадиные). Длина тела до 2,8 м, высота в холке до 1,5 м, длина хвоста 40 50 см. К лошадям относятся зебры, дикий осел, лошадь Пржевальского, кулан, а также уничтоженный в 18 19 вв. тарпан. Обитают в Азии и… …

    Современная энциклопедия

  • 52Гмелин Самуэль Готлиб — Гмелин (Gmelin) Самуэль Готлиб (23.7.1745, Тюбинген, 27.7.1774), путешественник. Племянник И. Г. Гмелина. В 1767 был приглашен в Петербург, с того же года академик Петербургской АН. В 1768 1774 совершил по поручению АН путешествие по бассейну… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Домашние животные —         виды животных, разводимые человеком. Решающее значение в одомашнивании животных имела экономическая польза от их разведения. Приручённые животные были более надёжным источником пищи, чем дикие, количество которых вокруг человеческих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Зоогеография —         география животных, раздел зоологии (См. Зоология) и физической географии (См. Физическая география), изучающий географическое распространение животных на земном шаре, как в настоящее время, так и в прошлом; современные и исторические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Охраняемые растения и животные —         преимущественно виды, иногда и более крупные таксономические группы растений и животных, подлежащие специальной охране и особому регулированию использования в целях сбережения Генофонда, восстановления численности редких животных и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Степная фауна —         комплекс животных, характерных для степей. Фауна степей Евразии как по составу видов, так и по некоторым общим экологическим особенностям имеет много общего с фауной пустынь (см. Пустынная фауна), с которой она, по мнению ряда учёных,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Гмелин — I Гмелин (Gmelin)         Иоганн Георг (12.8.1709, Тюбинген, 20.5.1755, там же), натуралист, путешественник по Сибири, академик Петербургской АН (1731). В 1727 приехал из Германии в Россию. В 1733 43 проехал по маршруту Тобольск Семипалатинск… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Практическое значение млекопитающих —          Значение млекопитающих в жизни человеческого общества весьма разнообразно. Это определяется, с одной стороны, обилием и разнообразием видов зверей, с другой разнообразием хозяйственной деятельности человека. В целом класс млекопитающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Лошадь* — (Equus) в широком смысле слова единственный ныне живущий род семейства лошадиных, или однокопытных (Equidae s. Solidungula), отряда непарнокопытных (Perissodactyla). Как показывает второе название семейства, наиболее характерную особенность его… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Степные животные — Прежде всего состав животного населения степи зависит от ее географического положения и от ее общего геоботанического характера. Степи разных стран имеют совершенно различную фауну, и дать их общую характеристику едва ли возможно. Ниже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона