тачка

  • 101наво́зница — ы, ж. устар. 1. Время, пора вывозки навоза со двора в поля для удобрения, а также сама вывозка. Это было как раз в навозницу, и кузнец Родион , с вилами через плечо, стоял около своей грязной, безобразной телеги. Чехов, Новая дача. На дороге ему… …

    Малый академический словарь

  • 102получи́ться — лучится; сов. (несов. получаться). 1. устар. Стать, оказаться полученным. Я просил бы, если возможно, задержать эту женщину здесь до тех пор, как получится ответ на поданное прошение. Л. Толстой, Воскресение. Месяц спустя получилось известие, что …

    Малый академический словарь

  • 103почини́ть — чиню, чинишь; прич. страд. прош. починенный, нен, а, о; сов., перех. 1. (несов. починять и чинить1). Исправить, сделать пригодным к употреблению. Починить разорванную одежду. Починить ведро. □ Хорошее ружье! Да у него, Иван Никифорович, замок… …

    Малый академический словарь

  • 104приде́лать — аю, аешь; сов., перех. 1. (несов. приделывать). Прикрепить к чему л., прочно соединить с чем л. Приделать к двери щеколду. Приделать к сараю дверь. Приделать к чайнику ручку. □ Из сосновых досок он сколотил ящик. Приделал к нему колесо. Прибил… …

    Малый академический словарь

  • 105прогре́сс — а, м. Направление развития от низшего к высшему, движение вперед, совершенствование; противоп. регресс. Демократическая республика и всеобщее избирательное право по сравнению с крепостническим строем были громадным прогрессом . Ленин, О… …

    Малый академический словарь

  • 106та́чечный — ая, ое. прил. к тачка 2. Тачечные колеса …

    Малый академический словарь

  • 107та́чка — 1) и, ж. Действие по знач. глаг. тачать. Тачка сапог. 2) и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. Ручная тележка на одном колесе, которую возят, держа за ручки и толкая перед собой. Рабочие возили с барок в тачках Дрова, кирпич и уголь. Блок, О смерти.… …

    Малый академический словарь

  • 108МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ — механические устройства, облегчающие труд и повышающие его производительность. Машины могут быть разной степени сложности от простой одноколесной тачки до лифтов, автомобилей, печатных, текстильных, вычислительных машин. Энергетические машины… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109КОЛЕСО — сплошной диск или обод со спицами, вращающийся на оси. Назначение колеса передавать или преобразовывать движение. Обычное колесо состоит из ступицы (центральной части, или втулки, через которую продета ось), обода (внешнего кольца) и спиц… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ВЫТАЧКА — ВЫТАЧКА, вытачки, жен. (порт.). Шов, делаемый с изнанки для ушивки по форме, напр. по талии. «Англичанка, перешивая (платье), сделала вытачки не на месте.» Л.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова