темза

  • 121Антихрист — противник или враг Христа, обманно выдающий себя за него (предлог «анти» в соединении с другими словами обыкновенно имеет смысл «против», но иногда и «вместо»). Впервые слово употреблено в I Послании Иоанна. Это «человек греха, сын погибели,… …

    Литературная энциклопедия

  • 122Моне — (monet) Клод Оскар (1840, Париж – 1926, Живерни, Франция), французский художник, представитель импрессионизма. Родился в семье бакалейщика. Когда Моне было шесть лет, его семья переехала в Гавр, где произошла встреча будущего художника с Э.… …

    Художественная энциклопедия

  • 123Гринвич — город в черте Бол. Лондона; Великобритания. Упоминается в X в. как Gronewic, Grenewic зеленая деревня . Совр. Greenwich, русск. Гринидж, традиц. Гринвич (меридиан Гринвича служит началом мирового отсчета времени и долгот). Географические названия …

    Географическая энциклопедия

  • 124Коннектикут — штат, США. Назван по реке Коннектикут (Connectikut), впадающей в пролив Лонг Айленд Атлантического океана. Гидроним от инд. алгонк. kuenihtekot длинная река . См. также Новая Англия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Лондонский бассейн — равнина на ЮВ. Великобритании, в ниж. течении р. Темза. Высота до 100 м. Небольшие массивы дубовых и буковых лесов, на песках – сосновые боры. В основе культурные ландшафты (поля, огороды, парки). Здесь расположен Лондон. Словарь современных… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Оксфорд — город, адм. ц. графства Оксфордшир, Великобритания. Упоминается в 912 г. как Oxnaford, в 1000 г. Oxenaford от ford брод , охеп рогатый скот , т. е. брод на постоянной скотопрогонной дороге. Совр. англ. Oxford. Географические названия мира:… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Рединг — (Reading), город на Ю. Великобритании, в 63 км к З. от Лондона, на р. Темза. Известен с 871 г., городские права с 1253 г. 222 тыс. жителей (2003). Ун т (1892). Аббатство XII в. Маш. строит., эл. техн., радиоэл., пищ., полиграф. пром сть. К ЮЗ. от …

    Географическая энциклопедия

  • 128Англия и Уэльс — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Географическая энциклопедия