тоненький

  • 41прощу́пываться — ается; несов. 1. Ощущаться при прощупывании. [Я] осмотрел раненого. Простреленный живот был покрыт повязкою, пульс едва прощупывался. Вересаев, На японской войне. Мы стали разглядывать этот тоненький конверт, в который была вложена какая то… …

    Малый академический словарь

  • 42разочарова́ние — я, ср. Чувство неудовлетворенности, вызванное несбывшимися ожиданиями, надеждами или мечтаниями. Я готовился увидеть человека с эполетами, обнаженной саблей и со страстными глазами! Но представьте мое разочарование! Рядом с матушкой гулял по саду …

    Малый академический словарь

  • 43супир — (иноск.) тоненький перстенек, который носят на память на мизинце (намек на soupir вздох) Ср. Отчаяние? Это новое выражение в модном словаре! Нет ли какого перстня или браслета такого имени. Ведь есть же супиры и репантиры, сувениры у любого… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 44Таймень —         Salmo trutta L.          Рыба эта во многих отношениях составляет как бы переход от лососей к форелям. К первым она приближается своей величиной и образом жизни, ко вторым общим складом тела. Тело у тайменя толще, брус коватее, нежели у… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 45ЯЗЫК И СТИЛЬ —         Я. и с. Булгакова эволюционировали на протяжении его творчества. В романе «Белая гвардия» писатель стремился совместить Я. и с. Льва Толстого, Гоголя и А. Белого. От Толстого и Гоголя здесь – длинные повествовательные периоды,… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 46ХУДЕНЬКИЙ — ХУДЕНЬКИЙ, худенькая, худенькое; худенек, худенька, худенько (разг.). уменьш. к худой в 1, 3 и 4 знач. «Хошъ бы народ то уж был видный, а то худенький, тоненький Как его узнаешь, кто он?» Гоголь. «Как не прозябнуть в одном худеньком армяке!»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 47ШНУРОК — (снурок устар.), шнурка, муж. уменьш. к шнур в 1 знач., тоненький шнур. Ботинки на шнурках. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 48Пискарев — ПИСКЛОВ ПИСКУНОВ ПИСКУН ПИСКАРЕВ ПИЩУЛЕВ ПИЩАЛО ПИСКУЛИН ПИСКОВ Читатель Н.В. Писклов (Новосибирск) сообщает, что в его родной деревне Писклово, под Курском, больше двух третей жителей Пискловы (ударение на первом слоге). Местное предание гласит …

    Русские фамилии

  • 49Писков — ПИСКЛОВ ПИСКУНОВ ПИСКУН ПИСКАРЕВ ПИЩУЛЕВ ПИЩАЛО ПИСКУЛИН ПИСКОВ Читатель Н.В. Писклов (Новосибирск) сообщает, что в его родной деревне Писклово, под Курском, больше двух третей жителей Пискловы (ударение на первом слоге). Местное предание гласит …

    Русские фамилии

  • 50Пискулин — ПИСКЛОВ ПИСКУНОВ ПИСКУН ПИСКАРЕВ ПИЩУЛЕВ ПИЩАЛО ПИСКУЛИН ПИСКОВ Читатель Н.В. Писклов (Новосибирск) сообщает, что в его родной деревне Писклово, под Курском, больше двух третей жителей Пискловы (ударение на первом слоге). Местное предание гласит …

    Русские фамилии