трикстер

  • 41ПЕР ГЮНТ — (норв. Реет Gynt) герой драматической поэмы Г.Ибсена «Пер Гюнт» (1866), заимствованный из сборника норвежских народных сказок Асбьернсона. Традиционно П.Г. трактуется как антиромантический герой. В отличие от ибсеновского Бранда, с его «все или… …

    Литературные герои

  • 42АГБЕ — в дагомейской мифологии глава пантеона божеств моря. Согласно мифу, А. и его жена Наете, близнецы, рождённые Маву Лиза, по его воле населили море и управляют водами. А. встречается с Маву Лиза на горизонте там, где сходятся море и небо. Солнце,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 43АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, распространённых у народов, населяющих Африканский континент к югу от Сахары. Типы различных систем А. н. м. определяют главным образом по типу или характеру центрального персонажа, вокруг которого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 44АШАНТИ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений народа ашанти (Западная Африка), создавшего на территории современной Ганы своё государство (кон. 17 18 вв.). Архаические мифологические представления соседствуют в А. м. с более поздними, усложнёнными… …

    Энциклопедия мифологии

  • 45ГЕРМАНО-СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сведения по мифологии древних германцев крайне отрывочны ввиду сравнительно ранней и глубокой христианизации западногерманских племён; по скандинавской мифологии мы располагаем несравненно более полными литературными источниками вследствие более… …

    Энциклопедия мифологии

  • 46ГЕСЕР — Гэсэр, персонаж тибетской мифологии (Гесар, Кесар), мифологий монгольских народов, включая бурят (Абай Гесер хубун), а также ряда тюркских (салары, жёлтые уйгуры, тувинцы, алтайцы) и тибето бирманских народностей. Г. герой эпических сказаний и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ДЕМИУРГ — (греч.δημιουργός, «ремесленник»; «мастер», «созидатель», букв. «творящий для народа»), мифологический персонаж, созидающий элементы мироздания, космические и культурные объекты, людей, как правило, путём изготовления; его деятельность подобна… …

    Энциклопедия мифологии

  • 48ЁУКАХАЙНЕН — (Joukahainen), Ёукахайни, Ёугамойни, Ёугамоне, в финской и карельской мифологии и эпосе юный герой, неудачник. Противопоставляется старому мудрецу Вяйнямёйнену. В карельских рунах Ё. состязается с ним в пении и мудрости; их сани сталкиваются в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 49ИКТОМИ — Икто, в мифологии сиудакотов (Северная Америка) сеятель раздоров, паук трикстер и одновременно культурный герой, изобретатель человеческой речи. И. обладал способностью принимать любой облик. Он избавил людей от злобного духа по имени Ийя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 50ИНДЕЙЦЕВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ МИФОЛОГИЯ — сложилась в условиях родоплеменного строя и его разложения, в период образования союзов племён, военной демократии, в редких случаях при наличии рабовладения (у племён северо западного побережья). Она отражает сложные миграционные процессы,… …

    Энциклопедия мифологии