тягость

  • 81Сура 2. Корова — 1. Алеф Лям Мим. 2. Книга эта, несомненно, наставление для тех, Кто, (гнева) Господа страшась, Смирен и праведен (в своих деяньях), 3. Кто верует в Незримое, Строг в совершении молитв И щедр в подаянии из благ, Которыми его Мы наделили, 4. Кто… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 82Сура 9. Покаяние — 1. (Уведомленье) от Аллаха и посланника Его Об отречении от (обязательств) с теми из неверных, С кем был у вас скреплен союзный договор. 2. Ходите же спокойно по земле четыре месяца И знайте: не ослабить вам Аллаха, Он же позором и бесчестием… …

    Коран. Перевод В. Порохового

  • 83Безработица — (Unemployment) Безработица – это такое социально экономическое явление, при котором часть взрослого трудоспособного населения, не имеет работы и активно ее ищет Безработица в России, Китае, Японии, США и странах Еврозоны, в том числе в кризисные… …

    Энциклопедия инвестора

  • 84обуза — ы; ж. а) Тягостная, обременительная обязанность, забота. Постоянная обу/за. Взвалить на кого л. тяжкую обузу. На меня навалилась ещё одна обу/за. Нести тяжёлую обузу. Избавиться от обузы. Это ему в обузу (в тягость) б) отт. О том, кт …

    Словарь многих выражений

  • 85БЕЛАРУСЬФИЛЬМ — киностудия художественных фильмов. Организована в 1924, с 1928 в Ленинграде, с 1939 в Минске. До 1946 Советская Беларусь . Среди фильмов: Кастусь Калиновский (1928), В огне рожденная (1930), Константин Заслонов (1949), Часы остановились в полночь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Бироны (собственно Бирены) — небогатый, но, по видимому, старинный курляндский, дворянский род. Упоминание о нем восходит к XVI веку. В Курляндии он никогда не пользовался любовью, потому что был на стороне герцогов против дворянства. Из того, однако, что один из… …

    Биографический словарь

  • 87Бобровникова Софья Васильевна — Бобровникова, Софья Васильевна, рожденная Чичерина, родилась в 1868 г. в Париже, где отец ее, В.Н. Чичерин, воспитанник Московского университета первых лет деятельности там Грановского и вообще принадлежавший к образованнейшим людям своего… …

    Биографический словарь

  • 88Димитрий Андреевич — князь углицкий, сын Андрея Васильевича Горяя; по арестовании последнего в Москве, в 1492 г., был взят в Угличе, по приказу великого князя Ивана III , и заточен. Только в 1540 г. приказано было с него тягость (оковы) сняти . Умер узником в Вологде …

    Биографический словарь

  • 89Лермонтов Михаил Юрьевич — Лермонтов, Михаил Юрьевич гениальный русский поэт. Родился в Москве в ночь со 2 на 3 октября 1814 г. Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г.… …

    Биографический словарь

  • 90Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия