увеселение

  • 21Хераскова, Елизавета Васильевна — (урожденная Неронова) жена известного писателя М. М. Хераскова, умерла в 1809 г. Она представляет в высшей степени любопытный тип одной из передовых русских женщин середины XVIII в. Воспитав свой вкус на богатой тогда литературе переводных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22Рубан, Василий Григорьевич — писатель, переводчик и издатель; род. в Малороссии, в местечке Белгороде, в 40 верстах от Киева, 14 го марта 1742 г. Происходил от Мирона Рубана, по всем вероятиям казака, который еще в XVII веке обзавелся в Малороссии довольно крупным имением.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 23веселье — Радость, восторг, ликование, забава, отрада, потеха, утеха, развлечение, увеселение, удовольствие, пиршество; веселость. Для забав, потехи ради. Ср. . Прот. восторг... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова …

    Словарь синонимов

  • 24развлечение — См. забава... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. развлечение веселье, забава; потеха; хиханьки хаханьки, игрушка, удовольствие, утеха, отвяз, отвязка, рассеяние, увеселение,… …

    Словарь синонимов

  • 25Домашнев Сергей Герасимович — Домашнев, Сергей Герасимович писатель (родился в 1742 или 1746 г., умер в 1795 г.). Учился в Московском университете; служил в Измайловском полку и в генеральном штабе. С 1775 до 1783 г. был директором Академии Наук. Судя по запискам княгини… …

    Биографический словарь

  • 26Хераскова Елизавета Васильевна — Хераскова (Елизавета Васильевна, урожденная Неронова, супруга Михаила Матвеевича Х. , 1737 1809) писательница, по отзыву Новикова Российская Де ля Сюз . Ее труды: стансы Взирая на поле, на злачные луга ( Аониды , 1796, книга I; перепечатана в… …

    Биографический словарь

  • 27Фонвизин, Денис Иванович — род. в Москве 3 апр. 1745 г., умер в С. Петербурге 1 дек. 1792 г. Родословные росписи рода Фонвизиных начинаются именем Петра Володимерова, титулуемого бароном. "В царство великого государя царя и великого князя Иоанна Васильевича, всея… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Фонвизин, Павел Иванович — младший брат Дениса Ивановича Фонвизина, директор Московского университета, род. в 1744 г., умер в 1803 г. Оставаясь для обучения в доме родителей, Ф., по обычаю того времени, уже в 1754 г. был зачислен на службу солдатом в Семеновский полк. В… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Херасков, Михаил Матвеевич — род. 25 октября 1733 г. в г. Переяславле, отец его, Матвей Андреевич Херасков, был комендантом крепости, умер 27 сентября 1807 г. Отец Херасков происходил из знатной Валашской фамилии Хереско и при Петре Великом переселился в Россию (в 1712 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Карин, Александр Григорьевич — писатель, брат Николая и Федора Кариных, ум. в 1769 г. Из дворян, учился в гимназии, потом в Московском университете; по окончании в нем курса служил в Конном полку и принимал участие в возведении на престол Екатерины II. В 1762 г. был произведен …

    Большая биографическая энциклопедия