увеселение

  • 71Санковский, Василий Демьянович — род. в 1741 г. в Малороссии. О детстве его не известно ничего, равно как и о том, кто были его родители. Учился С. сначала в Киевской академии, а потом, с переездом в Москву, в Московской. Это обстоятельство имело для С. большое значение: в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Шишкин, Иван Васильевич — капитан полевых полков, писатель, род в 1722 г., ум. в 1770 г. Известен как автор мелких стихотворений, песен и элегий, отличавшихся чистотой слога и эстетическим вкусом. Из них лучшие песни помещены в "Сборнике песен" Чулкова.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Золотоницкий, Владимир Трофимович — род. в 1741 г. в Киевской губернии; учился в Киевской Академии и Московском университете на философском факультете; был учителем в Сухопутном кадетском корпусе, затем переводчиком в московской камер коллегии. В 1771 г. перешел в военную службу и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Дивертисмент — (от франц. divertissement увеселение, развлечение)         в театре, в 17 18 вв. вставная или заключительная часть драматического спектакля (иногда оперного или балетного), состоящая из пения, танцев, комических сценок, пародий и др. номеров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Молодёжные журналы —         специализированные периодические издания, рассчитанные на молодёжную аудиторию. В России зарождение М. ж. относится к середине 18 в. В 60 х гг. при Московском университете выходили литературные журналы «Полезное увеселение», «Свободные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Херасков Михаил Матвеевич — [25.10(5.11).1733, Переяслав на Полтавщине, ‒ 27.9(9.10).1807, Москва], русский писатель. Окончил Сухопутный шляхетский корпус в Петербурге (1751). Издавал журналы «Полезное увеселение» (1760‒62) и «Свободные часы» (1763). В 1763‒1802 был (с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Херасков — I Херасков         Михаил Матвеевич [25.10(5.11).1733, Переяслав на Полтавщине, 27.9(9.10).1807, Москва], русский писатель. Окончил Сухопутный шляхетский корпус в Петербурге (1751). Издавал журналы «Полезное увеселение» (1760 62) и «Свободные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Бал — (французск. bal, итальянск. ballo, немецк. Ball от ballare танцевать) в настоящее время означает собрание многочисленного общества лиц обоего пола для танцев. Балы отличаются от других танцевальных собраний известным блеском, более строгим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Бои кулачные — и палочные составляли для русских своего рода потеху, увеселение, начиная с глубокой древности до недавнего времени. По свидетельству иностранцев и произведениям нашей духовной литературы (бои православным проповедникам казались богомерзкою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Журнал — I от франц. слова journal, означающего собственно дневник, затем ежедневную газету; в русск. яз. так называются периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени. Общего слова, соответствующего русскому понятию журнал …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона