унжа

  • 121Макарьев на Унже — уездн. г. Костромской губ. До 1439 г. на месте, где теперь город, была пустошь, покрытая лесом. Обитель, основанная преп. Макарием (см. Макарьев Унженский м рь), была первым человеческим жилищем в этой стране. Вскоре около нее образовались… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Меленки — уездный город Владимирской губернии, в 165 верстах от уездного города. Здесь была, по преданию, мельница, которую построили жители села Приклон, находящегося в 2 верстах от города и основанного жителями разоренной в 1463 г. Костромы. Впоследствии …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Мантурово —         В Костромской области, областного подчинения, районный центр, в 261 км к северо востоку от г. Кострома. Расположен в Заволжье, на правом берегу р. Унжа (приток Волги). Железнодорожная станция на линии Буй Котельнич. Аэропорт. Население 22 …

    Города России

  • 124Меленки —         Районный центр Владимирской области, в 150 км к юго востоку от Владимира. Расположен в восточной части Мещёрской низменности, на р. Унжа (приток Оки), в 22 км к югу от железнодорожной станции Бутылицы на линии Муром Куровская, на… …

    Города России

  • 125КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ — КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена в центре Европейской части России. Входит в Центральный экономический район. Пл. 60,1 тыс. км2. Население 797,0 тыс. чел. (1998). Городское население 65,5%. Проживают (%): русские… …

    Русская история

  • 126Вологодская область — на С. европейской ч. России, в Сев. экон. районе. Пл. 145,7 тыс. км², адм. центр – Вологда. Образована в 1937 г. Преобладают холмисто моренные ландшафты. На СЗ. – Прионежская низм. и Вепсовская возв., в центр. ч. – Вологодская, Галичская,… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Макарьев — город, р.ц., Костромская обл. В 1439 г. преподобный Макарий, Унженский и Желтоводский чудотворец (1409 1504) основал на р. Унжа обитель, превратившуюся со временем в крупный монастырь, известный как Макарьевский Унженский. Выросшая при нем сл.… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Кологрив — город (с 1778) в России, Костромская область, пристань на р. Унжа, в 8 км от железнодорожной станции Мантурово. 4,0 тыс. жителей (1998). Маслосыродельный завод; леспромхоз. Краеведческий музей. * * * КОЛОГРИВ КОЛОГРИВ, город (с 1778) в Российской …

    Энциклопедический словарь