фанерный

  • 81Жешарт —         посёлок городского типа в Усть Вымском районе Коми АССР. Расположен на правом берегу р. Вычегда (бассейн Северной Двины), в 4 км от ж. д. станции Жешарт (на линии Котлас Микунь). Фанерный завод (выпускает также древесностружечные плиты и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Зеленодольск (город в Татарской АССР) — Зеленодольск, город в Татарской АССР. Расположен на З. республики, на автомагистрали Казань г. Горький, на левом берегу Волги. Ж. д. станция (Зелёный Дол) на линии Москва Казань, в 38 км к З. от Казани; от З. ветки на Табашино (157 км) и Волжск… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Калуга (центр Калужской области) — Калуга, город, центр Калужской области РСФСР. Расположен на левом возвышенном берегу р. Оки. Пристань. Ж. д. станция на линии Москва ‒ Киев, в 188 км к Ю. З. от Москвы. 224 тыс. жителей (1972; 89 тыс. в 1939). К. впервые упоминается в 1371 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Лахденпохья —         город ( с 1945), центр Лахденпохского района Карельской АССР. Расположен на северо западном побережье Ладожского оз., в 3 км от ж. д. станции Яккима (на линии Ленинград Петрозаводск). Фанерный комбинат, леспромхоз …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Литовко —         посёлок городского типа в Амурском районе Хабаровского края РСФСР. Ж. д. станция на линии Хабаровск Комсомольск на Амуре, в 116 км к С. от Хабаровска. Фанерный завод, пчеловодческий совхоз …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Мантурово —         город (до 1958 посёлок) в Костромской области РСФСР. Расположен на правом берегу реки Унжа (приток Волги), в 261 км к северо востоку от города Костромы. Железнодорожная станция на линии Буй Котельнич. 22 тысячи жителей (1970).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Муром —         город областного подчинения, центр Муромского района Владимирской области РСФСР. Пристань на левом берегу Оки. Узел ж. д. линий на Москву, Ковров, Казань. 105 тыс. жителей (1973; 12,5 тыс. в 1897, 40 тыс. в 1939, 72 тыс. в 1959).          …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Нигерия — (Nigeria)         Федеративная Республика Нигерия (Federal Republic of Nigeria).          I. Общие сведения          Н. государство в Западной Африке, в бассейне нижнего течения р. Нигер. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Дагомеей …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Нижний Ломов —         город, центр Нижнеломовского района Пензенской области РСФСР. Расположен на р. Ломовка (бассейн Оки). Конечная ж. д. станция ветки (33 км) от линии Пенза Ряжск, в 115 км к С. З. от Пензы. 17 тыс. жителей (1970). Заводы: фанерный,… …

    Большая советская энциклопедия