фортунат

  • 91Чешское возрождение — Три первые четверти XVIII столетия были самым тяжелым временем для Ч. народности, для Ч. языка и для Ч. литературы. С самого начала XVIII столетия и до Иосифа II (1780) не вышло на Ч. языке ни одной значительной книги. Казалось, что Ч. литературе …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Резничек Эмиль-Николай — (Reznicek) чешский композитор, род. в 1861 г. Музыкальное образование получил в лейпцигской консерватории. Ему принадлежат оперы: Орлеанская Дева , Сатанелла , Эмерих Фортунат , Донна Диана (1894) и Тилль Эйленшпигель (1901, в народном стиле);… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Стефан, из христиан коринфских — (1 Кор. I, 16; XVI, 15 17) крещенный апост. Павлом. Апостол говорит о нем и его семействе, что они первые в Коринфе уверовали во Христа и посвятили себя Его служению. С., Фортунат и Ахаик посланы были от коринфян к апостолу в Ефес и утешали его в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94обходи́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. Вежливый, учтивый. Пан Фортунат был человек обходительный и любезный со всеми. Короленко, История моего современника. Семен парень славный, смирный, со старшими обходительный. Бабаевский, Кавалер Золотой Звезды …

    Малый академический словарь

  • 95ДЕККЕР Томас — (Dekker, Thomas) (ок. 1572 ок. 1632), английский драматург, памфлетист, лирический поэт. О происхождении Деккера ничего не известно. Как драматург он впервые упоминается в 1598 в связи с труппой Слуги лорда адмирала . Работал обычно в соавторстве …

    Энциклопедия Кольера

  • 96АВГУСТИН Блаженный — СВ. (Augustinus) СВ. АВГУСТИН. Картина работы Беноццо Гоццоли (1420 1497). (полное имя Аврелий Августин) (354 430), учитель церкви. Духовный путь от язычества к христианству (крестился в возрасте тридцати двух лет) и исключительный размах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 97АВЕРИНЦЕВ — Сергей Сергеевич (р. 1937) российский культуролог, философ, литературовед. Доктор филологических наук. Зав. отделением Института истории мировой культуры при МГУ (с 1991). Член корреспондент АН СССР (ныне РАН) (1987), действительный член РАЕН,… …

    Новейший философский словарь

  • 98МЕЙРИНК —         (Майринк) (настоящая фамилия – Мейер), Густав (1868 1932), австрийский писатель, один из основоположников мистического реализма (другие определения «магический реализм», «черная фантастика», «черная романтика»). Оказал влияние на… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 99СОБОР 70-ТИ АПОСТОЛОВ — Помимо 12 ти апостолов, благословленных на проповедь самим Спасителем, Господь избрал еще и 70 апостолов. Некоторые из них упоминаются в Деяниях и Посланиях апостолов, но большинство известны только по церковной истории (акты мученичеств… …

    Русская история

  • 100Народная литература — (немецк. Volksliteratur, франц. litterature populaire), также народная книга (немецк. Volksbuch, франц. le livre populaire) термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. и в XIX в. в буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы… …

    Литературная энциклопедия