фундук

  • 81МИНДАЛЬ —          (от греч. άμηγδάλος ). Вид орехов, наиболее часто применяемых в кондитерских изделиях и дающих универсальную ореховую массу, способную соединяться с любым тестом. Другие виды орехов грецкие, фундук используются лишь в некоторых… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 82ОРЕХИ —         Находят широкое применение в кулинарной практике в основном в кондитерском деле, а также в восточных соусах. Используются следующие виды орехов: лещина, фундук, грецкие, фисташки, миндаль, кешью, арахис. Орехи обязательны (то есть без них …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 83ШОКОЛАД —         Готовое кондитерское изделие, приготовленное на базе какао порошка, с добавлением других ингредиентов, улучшающих вкус и аромат шоколада, а также придающих ему более приятную, нежную консистенцию.         В современные сорта шоколада,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 84ОРЕХОПЛОДНЫЙ — ОРЕХОПЛОДНЫЙ, ая, ое и ОРЕХОПЛОДОВЫЙ, ая, ое: орехоплодовые (орехоплодные) культуры (спец.) деревья и кустарники, дающие плоды орехи: грецкий орех, фундук, миндаль, фисташки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 85ОРЕХОПЛОДОВЫЙ — ОРЕХОПЛОДНЫЙ, ая, ое и ОРЕХОПЛОДОВЫЙ, ая, ое: орехоплодовые (орехоплодные) культуры (спец.) Ч деревья и кустарники, дающие плоды орехи: грецкий орех, фундук, миндаль, фисташки. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 86ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ — образование новой особи из части родительской, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам. Нек рые биологи противопоставляют В. р. бесполому размножению одноклеточных как возникшее вторично и независимо в… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 87ЛЕЩИНА — орешник (Corylus), род растений сем. берёзовых, часто выделяемый в особое сем. лещиновые (Corylaсеае). Кустарники, реже деревья. Тычиночные цветки в повислых серёжках, пестичные двухцветковые дихазии, в пазухах кроющих чешуи, собранных в общее… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 88Орехи — грецкие — Грецкие орехи (их еще называют волошскими) растут у нас на юге, в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, главным образом в диком виде. На юго западе Украины, кое где в Крыму и в Закавказье имеются и культурные насаждения грецкого ореха. В стадии… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 89Италия — Итальянская Республика, гос во на Ю. Европы. В Др. Риме Италия (латин. Italia) территория, на которой жили италы (латин. Itali, русск. также Италии, италики}; этноним объединял все племена Апеннинского п ова, покоренные Римом в V III вв. до н. э …

    Географическая энциклопедия

  • 90Сочи — город, Краснодарский край. Основан в 1838 г. как Навагинское укрепление, оно же некоторое время форт Александрия. В 1854 г укрепление ликвидировано, но в 1864 г. восстановлено как пост Даховский. С 1874 г посад Даховский (Сочи), с 1896 г. гор… …

    Географическая энциклопедия