фундук

  • 91Сочи — город в России, Краснодарский край, порт на Чёрном море. Железнодорожная станция 359,6 тыс. жителей (1998). Аэропорт (Адлер). Крупнейший в России бальнеологический (Мацеста) и климатический курорт. Большой Сочи (в границах 1961) протянулся почти… …

    Энциклопедический словарь

  • 92БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ — раст., вегетативное размножение, производится клубнями, корневищами, луковицами, черенками, плетями, корнями (сорняки), стеблевыми побегами, прививкой и пр. Б. р. пользуются в с. х. практике как средством быстрого размножения и получения урожая в …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 93ЛЕЩИНА — орешник, распространенный в СССР кустарник до 6 м выс., а иногда (орешник древовидный или медвежий) до 15 м и более. Различают 5 классов орешника: 1) лесной орех, лещина, дикорастущий в виде подлеска орешник, плоды к рого (орехи) употр. в пищу и… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 94ОРЕХИ — см. Грецкий орех, Каштан, Лещина, Миндаль, Фисташник, Фундук …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 95РАЗМНОЖЕНИЕ С.-Х. РАСТЕНИЙ — так же как и вообще раст., бывает двух типов: бесполое и половое. Бесполое, или вегетативное, размножение бывает: 1) в простейшем случае в виде распадения (деления) о ганизма на два или несколько дочерних, к рые и становятся новыми индивидами… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 96бламанже —      (правильнее бланманже; от фр. blanc белый, и manger есть). Так называются все виды непрозрачных (нефруктовых) желе, приготавливаемых с использованием молока, яиц, крупы (манной) или муки на желатине, с добавлением сахара, пряностей или… …

    Кулинарный словарь

  • 97лощичье —      Рурское обозначение группы растительного пищевого сырья в отличие от овощей и фруктов. В лощичье входили, во первых, все стручковые бобы, горох, фасоль, маш; во вторых, семечки подсолнуха, тыквы; в третьих, орехи: лещина (лесные русские),… …

    Кулинарный словарь

  • 98марципаны —      (нем. Marzipan, от ит. marzzapane мартовский пасхальный хлебец). Эластичная смесь сахарной пудры с тертыми, порошкообразными орехами, обычно миндалем. Эта смесь, где сахар составляет от одной трети до двух пятых, дает настоящую, классическую …

    Кулинарный словарь

  • 99меренг — Меренг, меренга       или безе, легкое лакомство из тщательно взбитых яичных белков и сахара. Знатоки полагают, что меренгу изобрел швейцарский кулинар Гаспарини, творивший в маленьком городке Мейринген (сейчас Восточная Германия). Другие… …

    Кулинарный словарь

  • 100меренга — Меренг, меренга       или безе, легкое лакомство из тщательно взбитых яичных белков и сахара. Знатоки полагают, что меренгу изобрел швейцарский кулинар Гаспарини, творивший в маленьком городке Мейринген (сейчас Восточная Германия). Другие… …

    Кулинарный словарь