хануман

  • 51Приключения Конана-варвара — Conan the Adventurer …

    Википедия

  • 52Каланеми —          в индуист. миф.:        1. В «Рамаяне» ракшаса, дядя Раваны. Равана обещал К. половину своего царства, если он убъет Ханумана, царя обезьян, союзника и чудесн. помощника Рамы. Когда Хануман искал в Гима лаях целебные травы, чтобы… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 53Акшаякумара — Акшаякумара  герой древнеиндийского эпоса «Рамаяна», младший сын правителя Ланки Раваны и брат Индраджита. После того, как Хануман, обнаружив Ситу и поговорив с ней, принялся разрушать волшебный сад Раваны Ашока ватику, Равана приказал… …

    Википедия

  • 54Катманду —         столица Непала. Экономический и культурный центр страны. Расположен вдоль р. Багмати, в межгорной котловине Гималаев, на высоте 1360 м. Климат муссонный, горный, тропический, средняя температура июля 24,5 °С, средняя температура января 18 …

    Большая советская энциклопедия

  • 55было́й — ая, ое. 1. Минувший, прошлый. В былые годы вы умели лгать, но не ради таких мелочей! Чехов, Ненужная победа. В былые времена Елена Николаевна и тетя Поля были так неразлучны, что люди, заговаривая об одной, не могли не вспомнить о другой. Фадеев …

    Малый академический словарь

  • 56вколо́ть — вколю, вколешь; прич. страд. прош. вколотый, лот, а, о; сов., перех. (несов. вкалывать1). Заставить войти внутрь что л. остроконечное; воткнуть. Вколоть булавку. □ Голова женщины светилась, потому что в волосы были вколоты белые цветы жасмина.… …

    Малый академический словарь

  • 57вплоть — нареч. 1. Предельно близко; вплотную. [Сипягин] направился к двери гостиной и остановился вплоть перед нею. Тургенев, Новь. Толпа придвинула Самгина вплоть к солдатам. М. Горький, Жизнь Клима Самгина. 2. С предлогом „до“ (вплоть до…) образует… …

    Малый академический словарь

  • 58го́лод — а ( у), м. 1. Острое ощущение потребности в пище, сильное желание есть. Утолить голод. □ Я бродил без цели и под конец начинал чувствовать голод, потому что и здесь, как в Малиновце, до обеда есть не давали. Салтыков Щедрин, Пошехонская старина.… …

    Малый академический словарь

  • 59запреща́ться — ается; несов. 1. (в сочетании с неопр. или с сущ., обозначающим действие). Не разрешаться, быть под запретом; воспрещаться, возбраняться. Я краснел и молчал, потому что мне в гостях запрещалось говорить. Куприн, Река жизни. В «Моти Махале» пить… …

    Малый академический словарь

  • 60незаинтересо́ванность — и, ж. Состояние по знач. прил. незаинтересованный, отсутствие интереса к чему л. [Нуэла] не спрашивала ничего о том, чем он занят, и он не мог найти причину этой ее подчеркнутой незаинтересованности. Тихонов, Серый Хануман …

    Малый академический словарь