хануман

  • 81Новый друг —         На следующий день в поход на Ланку выступила великая лесная рать во главе с Рамой, Лакшманой и Сугривой. От топота и рева медведей, от крика обезьян срывались камни с гор, а другие звери покидали свои норы и логовища. Дрожала земля. В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 82Ракшас-гора —         Воодушевленное победой, воинство Сугривы готовилось к штурму столицы ракшасов Участки стены были уже распределены между отдельными обезьяньими племенами, выдвинутыми на переднюю линию Был назначен сигнал, по которому должно начаться… …

    Энциклопедия мифологии

  • 83Акробат —         Давным давно, когда в Варанаси царствовал Брахмадатта, бодхисатва возродился в одной семье сильным и ловким мальчиком. Его отдали в обучение акробату. Он быстро усвоил эту науку и так же легко, как его учитель, играл мячами и искусно… …

    Энциклопедия мифологии

  • 84Эпос —         Тематически примыкают к ведической литературе эпические поэмы «Махабхарата» и «Рамаяна», отделенные от нее значительным промежутком времени. Они являются памятником индуизма, победившего буддизм и поэтому о них приходится говорить после… …

    Энциклопедия мифологии

  • 85Катманду —         столица Непала. Расположена в межгорной котловине Гималаев, в долине р. Багхмати. Основана, очевидно, в VIII в. Сохранила в основном средневековый облик: старые кварталы города с узкими улочками застроены 2 3 этажными домами из кирпича и… …

    Художественная энциклопедия

  • 86Адамов Мост — цепь отмелей и коралловых о вов в Полкском проливе, между о. Шри Ланка и п овом Индостан. Согласно верованиям инд. христиан и мусульман, первочеловек Адам, после его изгнания из рая, впервые ступил на Землю на о. Шри Ланка (пик Адама), а перешел… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Катманду — столица Непала (с 1769; до XVI в. назывался. Кантипур), в межгорной долине Гималаев, на реке Багхмати (бассейн Ганга), на высота 1360 м. Транспортный узел. 419 тыс. жителей (1991). Международный аэропорт. Лёгкая и пищевая промышленность, ремёсла …

    Энциклопедический словарь

  • 88ГУЛЬМАН — (хульман) (Presbytis entellus), обезьяна рода лангуров. Самая крупная из рода, с сильно развитым надглазничным валиком. Волосы надбровья торчат вперед, а на темени они направлены назад. Мех у новорожденных гульманов черновато коричневатый, у… …

    Энциклопедический словарь

  • 89КАЛАНЕМИ — КАЛАНЕМИ, в индуистской мифологии, 1) персонаж «Рамаяны (см. РАМАЯНА)», дядя и помощник Раваны (см. РАВАНА), враг Ханумана (см. ХАНУМАН). 2) В «Махабхарате (см. МАХАБХАРАТА)» асура (см. АСУРЫ), убитый богом Вишну (см. ВИШНУ) …

    Энциклопедический словарь

  • 90РАВАНА — (санскр. ревущий), в индуистской мифологии десятиголовый ракшас (см. РАКШАСЫ), мифический властитель острова Ланка; один из главных персонажей «Рамаяны» (см. РАМАЯНА), враг Рамы (см. РАМА (герой эпоса)) и Ханумана (см. ХАНУМАН), похититель Ситы… …

    Энциклопедический словарь