харк

  • 111Hong Kong Film Award — Оригинальное название кит. 香港電影金像獎 Страна …

    Википедия

  • 112Список пенитенциарных учреждений Украины — Список пенитенциарных учреждений Украины составлен по материалам сайта Государственной пенитенциарной службы Украины[1], а также на основе других, в том числе и неправительственных источников[2][3]. По состоянию на 1 марта 2012 года в 183… …

    Википедия

  • 113Кирыленко, Иван Ульянович — [1902 ]. Род. в селе Вязовке Днепропетровского округа; отец его служил чернорабочим на железной дороге. Кирыленко активно участвовал в гражданской войне. В настоящее время работает в Институте марксизма и ленинизма. Писать начал в 1923 и тогда же …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Коваленко, Грыцько (Григорий Алексеевич) — [1868 ] украинский писатель. Член и активный участник ряда "просвіт". Начал печататься с 1891. Выступал в "Этнографическом обозрении" (ст. "О малороссийской народной медицине"), в журналах "Киевская… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Ледянко, М. — современный украинский писатель. Известен романом "На горá" [1929 1930] из жизни горняков дореволюционного Донбасса. В нем Ледянко отражает условия жизни и революционную борьбу рабочего класса в эпоху революции 1905 и последующих… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Могилянский, М. — [1873 ] украинский публицист и критик. До Октябрьской революции был постоянным сотрудником кадетского органа "Речь", где между прочим опубликовал в 1913 статью, содержащую резкую критику выдвинутого "Всеукраинским съездом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Панив, Андрей — [1889 ] современный украинский писатель. Род. в с. Прорубе, б. Сумского у., в бедной крестьянской семье. Учился в Курской учительской семинарии и в Харьковском институте народного образования. С 19 18 по 1923 был сельским учителем. Печататься… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Украинка, Леся — псевдоним выдающейся украинской писательницы Ларисы Косач (см. Леся Украинка). {Брокгауз}  Украинка, Леся [1871 1913] псевдоним Ларисы Петровны Косач выдающейся украинской поэтессы классика. Род. в дворянской культурной семье. Мать ее украинская …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Загул, Дмитро — [1890 ] современный украинский поэт, переводчики критик. Сын бедного крестьянина гуцула; еще в гимназии участвовал в подпольном кружке школьной молодежи, связанном с галицкими радикалами и соц. дем. Здесь он знакомится с классиками марксизма, а… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия