холин

  • 21ХОЛИН Игорь Сергеевич — (1920 99), русский писатель. Принадлежал к Лианозовской группе (см. ЛИАНОЗОВСКАЯ ГРУППА), один из создателей 1барачной» школы поэзии. В 1957 78 опубликовал около 25 книг для детей. Основные поэтические произведения, отмеченные иронией, гротеском… …

    Энциклопедический словарь

  • 22Холин, Игорь — Игорь Холин Игорь Сергеевич Холин (21 января 1920, Москва  15 июня 1999)  русский поэт, прозаик. Биография Игорь Холин родился в Москве, на Войковской, которая в то время была пригородом, в семье белошвейки и офицера царской армии, по одной из… …

    Википедия

  • 23Холин Игорь Сергеевич — Игорь Холин Игорь Сергеевич Холин (21 января 1920, Москва  15 июня 1999)  русский поэт, прозаик. Биография Игорь Холин родился в Москве, на Войковской, которая в то время была пригородом, в семье белошвейки и офицера царской армии, по одной из… …

    Википедия

  • 24Холин, Игорь Сергеевич — Игорь Холин Дата рождения: 21 января 1920(1920 01 21) …

    Википедия

  • 25Холин (Choline) — основное соединение, играющее важную роль в синтезе фосфатидилхолина (лецитина) и других фосфолипидов и ацетилхолина. Холин также принимает участие в транспорте жиров по организму человека. Иногда холин относят к витаминам, однако, несмотря на… …

    Медицинские термины

  • 26Холин (значения) — Холин  химическое соединение, гидроокись 2 оксиэтилтриметиламмония. См. также Холин, Игорь Сергеевич Холин, Николай Александрович Холина, Любовь Михайловна …

    Википедия

  • 27холин-ацетилтрансфераза — (син. холинацетилаза нрк) фермент класса трансфераз (КФ 2.3.1.6). катализирующий перенос ацетильного остатка с ацетил КоА на холин с образованием ацетилхолина; участвует в процессе передачи возбуждения в холинергических синапсах …

    Большой медицинский словарь

  • 28Холин, Константин Михайлович — (1832 дек. 1890) В 1855 окончил МДАУ. Работал у Ф. Ф. Рихтера на строит ве Большого Кремлевского дворца, в 1868 74 состоял архит. дворца. Устроил отопление в Архангельском соборе Кремля. В 1867 71 работал архит. Хамовнической, Пречистенской,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Холин-ацетилтрансфера́за — (син. холинацетилаза нрк) фермент класса трансфераз (КФ 2.3.1.6), катализирующий перенос ацетильного остатка с ацетил КоА на холин с образованием ацетилхолина: участвует в процессе передачи возбуждения в холинергических синапсах …

    Медицинская энциклопедия

  • 30холин — (cholinum; син. витамин В4) триметиламино этиловый спирт, содержащийся в злаках, сое, печени, яйцах; в организме человека и животных служит источником образования ацетилхолина и фосфолипидов; относится к витаминоподобным веществам …

    Большой медицинский словарь