цинна

  • 11ЦИННА (Cinna) — (? 84 до н. э.) в Древнем Риме популярный консул 87 и 86; вместе с Г. Марием произвел в 87 антисулланский переворот …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12Цинна (раст. сем. злаков) — Цинна (Cinna), род растений семейства злаков. Многолетние травы с ползучим корневищем; листовые пластинки плоские, широкие. Колоски одноцветковые, в рыхлых метёлках; колосковые чешуи линейно ланцетные, с одной жилкой; нижняя цветковая чешуя… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Цинна Луций Корнелий — (Lucius Cornelius Cinna) (умер 84 до н. э.), древнеримский политический деятель, сторонник Гая Мария. Консул 87. После отъезда Суллы в Азию (87) Ц. выступил против господства сулланцев, но потерпел поражение и бежал в Кампанию, где стояли римские …

    Большая советская энциклопедия

  • 14ЦИННА ШИРОКОЛИСТНАЯ (CINNA LATIFOLIA (TREV.) GRISEB.) — см. Многолетник высотой 60 130 см с длинными подземными побегами. Листья широколинейные, длинные, шириной около 2 см. , язычок длиной около 6 мм. Метелка длиной 15 30 см. , поникающая, с многочисленными одноцветковыми колосками. Колоски с… …

    Лесные травянистые растения

  • 15Цинна, Луций Корнелий — Луций Корнелий Цинна (лат. Lucius Cornelius Cinna, ум. 84 до н. э.) древнеримский политический деятель, знаменитый представитель партии популяров в Риме в последнем веке существования республики. О жизни его до времени выступления на политическую …

    Википедия

  • 16Цинна Луций Корнелий — Луций Корнелий Цинна (лат. Lucius Cornelius Cinna, ум. 84 до н. э.) древнеримский политический деятель, знаменитый представитель партии популяров в Риме в последнем веке существования республики. О жизни его до времени выступления на политическую …

    Википедия

  • 17Цинна (растение) — У слова «Цинна» есть и другие значения: см. Цинна. Цинна …

    Википедия

  • 18Цинна, Гай Гельвий — Гай Гельвий Цинна (лат. Gaius Helvius Cinna) древнеримский поэт, живший в I в. до н. э. Из биографии его известно только то, что вместе с поэтом Катуллом он предпринимал путешествие в Вифинию в свите претора Гая Меммия с целью поправить своё… …

    Википедия

  • 19Цинна, Кай Гельвий — Гай Гельвий Цинна (лат. Gaius Helvius Cinna) древнеримский поэт, живший в I в. до н. э. Из биографии его известно только то, что вместе с поэтом Катуллом он предпринимал путешествие в Вифинию в свите претора Гая Меммия с целью поправить своё… …

    Википедия

  • 20Цинна, Гельвий — Гай Гельвий Цинна (лат. Gaius Helvius Cinna) древнеримский поэт, живший в I в. до н. э. Из биографии его известно только то, что вместе с поэтом Катуллом он предпринимал путешествие в Вифинию в свите претора Гая Меммия с целью поправить своё… …

    Википедия