цитрус

  • 101ЛИМОН — вечнозеленое дерево рода цитрус, семейства рутовых. Культивируется в субтропических районах. В плодах органические кислоты, сахароза, витамины С, Р, группы В, в кожуре эфирное масло. Урожайность 15 30 кг с дерева. Комнатная культура …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 102МАНДАРИН — вечнозеленые деревья и кустарники рода цитрус семейства рутовых. Только в культуре в субтропических и тропических районах. В плодах сахара, лимонная кислота, витамин С и др.; в кожуре эфирное масло. Урожайность 100 150 кг с дерева …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 103ПОМЕРАНЕЦ — (бигарадия горький апельсин), вечнозеленое многолетнее растение рода цитрус. Известен только в культуре в Средиземноморье, на Ближнем Востоке; незначительные площади на Черноморском побережье Кавказа и в Азербайджане. Из свежих плодов… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104ПОМПЕЛЬМУС — вечнозеленые деревья и кустарники рода цитрус семейства рутовых. Выращивают в тропических и субтропических районах, в т. ч. в Грузии. Плоды (диаметр 20 25 см) со сладкой и кислой мякотью, съедобны …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105ЦИТРОН — вечнозеленое дерево или кустарник рода цитрус семейства рутовых. Только в культуре, в Передней Азии и Средиземноморье. В плодах (в основном для варенья, цукатов и т. п.) лимонная кислота, сахара, витамин С. Урожайность до 200 ц с 1 га …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 106ЦИТРУСОВЫЕ КУЛЬТУРЫ — вечнозеленые растения рода цитрус, дающие сочные плоды. Наиболее распространены апельсин, грейпфрут, мандарин, лимон, цитрон, пампельмус …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 107Апельсин — (Citrus sinensis)         вечнозелёное плодовое дерево рода цитрус семейства рутовых. В диком виде не найден. На сильнорослых подвоях достигает высоты 12 м, на карликовых 4 6 м. Листья кожистые, овальные, с заострённой верхушкой. Цветки обоеполые …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Цитрусовые культуры —         группа растений рода цитрус, возделываемых для получения плодов (также иногда называемых цитрусами). В мировом плодоводстве выращивают около 28 видов: Апельсин, Грейпфрут, Мандарин, Лимон, Бергамот, Цитрон, лайм и др. Плоды Ц. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Нектарники —         В цветках двудольных и однодольных растений имеются особые желёзки нектарники (рис. 20), выделяющие сахаристую жидкость нектар. Нектар как выделение растений привлек внимание ботаников в конце XVI в., а нектарники начали изучать со времен …

    Биологическая энциклопедия

  • 110ци́трусовый — ая, ое. 1. прил. к цитрус. Цитрусовые плоды. Цитрусовые культуры. Цитрусовые плантации. 2. в знач. сущ. цитрусовые, ых, мн. бот. Субтропические и тропические вечнозеленые плодовые растения, к которым относятся лимон, апельсин, мандарин и др …

    Малый академический словарь